ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Предвыборное интервью А.П. Горобцова — Новости и события

Предвыборное интервью А.П. Горобцова

23декабря
2555

Директор института «Морская академия» Александр Горобцов: «У меня всегда было и остается ощущение, что мы развиваемся в правильном направлении»

/
Предвыборное интервью А.П. Горобцова
Предвыборное интервью А.П. Горобцова

25 декабря 2015 года в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоятся выборы директоров институтов. В преддверии этого события мы побеседовали с директором института «Морская академия» Александром Петровичем Горобцовым о приоритетных направлениях развития института и предвыборной программе его первого руководителя.

Беседовал Михаил Зенкин.

Александр Петрович, с того времени, как Вы заняли пост директора института «Морская академия», первого института в структуре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, с какими сложностями Вам пришлось столкнуться: с организационными, учебными и другими? Как с ними справлялись?

В первую очередь надо отметить организационные сложности – не было многих документов, которые бы позволяли организовать эффективное взаимодействие факультетов в новых условиях. В течение года мне пришлось заниматься преобразованием сложившихся научных коллективов, факультетов, имеющих свою историю, традиции в единообразную структуру. При этом необходимо было учитывать мнение руководителей факультетов, кафедр и ведущих преподавателей и в то же время модернизировать систему в соответствии с новыми требованиями Министерства транспорта России и Министерства образования России. Нельзя сказать, что сегодня это процесс полностью завершен, но по организационным вопросам институт «Морская академия» представляет собой единое целое.

Моей главной задачей стало, с одной стороны, сохранение традиций подготовки плавсостава для судов морского и речного флота по эксплуатационным специальностям, с другой – поворот нашей системы лицом к производству, к тем проблемам, которые актуальны для мирового сообщества, наших судовладельцев. Можно сказать, что практическая ориентация легла в основу моей деятельности на посту директора института.

Конечно, приходилось решать много организационных проблем, неотложных задач, часто в режиме «ручной настройки», но у меня всегда было и остается ощущение, что мы развиваемся в правильном направлении. Несколько дней назад комиссия Министерства транспорта Российской Федерации провела проверку нашего института и подтвердила, что подготовка специалистов, осуществляемая в нашем институте, соответствует национальным и международным стандартам.

То есть, ориентация на практическую деятельность при подготовке плавсостава, работа с судоходными компаниями стала стратегической задачей для Вас на посту директора института? 

Совершенно верно! Практическая ориентация предполагает не только практику на судах, но и изменение программ подготовки таким образом, чтобы они обязательно включали в себя практические элементы, соответствовали содержанию той деятельности, которой сегодня занят командный состав на современных судах, учитывали тенденции, которые уже формируются и будут внедряться на судах в перспективе.

Связи с судоходными компаниями, международными организациями, Российской палатой судоходства позволяют создать базу для решения этой стратегической задачи.

Могли бы Вы привести какие-то показатели по работе в этой области? Может быть, увеличилось количество судоходных компаний-партнеров института и университета?

В настоящий момент нами заключено более 70 договоров о прохождении плавпрактики, содержание которых соответствует Международной конвенции о дипломировании и подготовке моряков и несении вахты. Еще три-четыре года назад количество таких договоров не превышало двух десятков.

Безусловно, это не только моя заслуга, а совместная работа разных подразделений университета: и института «Морская академия», и Европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта, и других. Мы активно занимаемся поиском новых партнеров, которые могли бы обеспечить улучшение подготовки наших специалистов.

Среди наших ведущих партнеров можно назвать таких гигантов российской промышленности и судоходства, как «Газпром», «Роснефть», «Совкомфлот», «Stena», «Dynagas», «Gazprom Marketing&Trading» и другие компании-лидеры морской отрасли. Сотрудничество с ними стимулирует нас к дальнейшему развитию и позволяет получать современную технику для обучения курсантов, проведения научных исследований, позволяет выходить на другой образовательный уровень.

Насколько удалось заметить по активности Морской академии в медиа среде, Вы значительную роль отводите профориентационной работе, с чем связано столь пристальное внимание (известно, что Вы лично не только регулярно принимаете участие в Днях открытых дверей, но и выезжаете в школы и даже проводите трансляции в Интернете для абитуриентов) к этому аспекту деятельности института?

Это регулярная совместная работа с центром довузовской подготовки, приемной комиссией и другими подразделениями нашего ВУЗа. Как я уже говорил, наш крупный клиент – это судоходные компании, которые заинтересованы в привлечении высококвалифицированных кадров. Профориентационная работа со школьниками позволяет выявить тех, кто мотивирован на получение морской специальности, и привлечь их в наш ВУЗ.

Интерес к профессиям плавсостава на судах морского и речного флота в последнее время подвержен серьезным изменениям: работа в море, несмотря на высокую зарплату, достаточно тяжелая, требует, как хорошей физической, так и психологической подготовки, твердых моральных устоев, личностных качеств, позволяющих принимать решения в сложных условиях и нести за них ответственность. Далеко не каждый молодой человек готов работать в таких непростых условиях. Особенно, когда сегодня появляется все больше возможностей для береговой работы.

Как правило, к нам идут те, кто не ищет легкой жизни, но ищет жизнь интересную и полнокровную, готов трудиться! И эту мысль мы стараемся донести до ребят, в том числе средствами масс-медиа.

Александр Петрович, скоро состоятся выборы директоров институтов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, в которых Вы участвуете в качестве кандидата на пост директора института «Морская академия», не могли бы Вы тезисно обозначить свою предвыборную программу?

Моя предвыборная программа сформулирована в соответствии с миссией института «Морская академия» и подразумевает усиление всех линий нашего морского образования для обеспечения высокого качества подготовки специалистов как для морского, так и для речного флота, выполнение требований Международной конвенции о дипломировании и подготовке моряков и несении вахты, укрепление связей с судоходными компаниями, развитие инновационных методов образования.

Этим стратегическим направлениям была посвящена моя деятельность на посту директора института, их развитием, в случае успеха на выборах, я планирую заниматься в будущем.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...