ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > «Адмирал Макаров» в строю — Новости и события

«Адмирал Макаров» в строю

10января
1197

«Адмирал Макаров» в строю

/
«Адмирал Макаров» в строю
«Адмирал Макаров» в строю

На Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» (Калининград) 27 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага России на сторожевом корабле проекта 1135.6 «Адмирал Макаров». Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту.

В мероприятии приняли участие командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов, начальник управления кораблестроения ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Тряпичников, представители Объединенной судостроительной корпорации, куда входит ПСЗ «Янтарь», судостроители.

Одновременно с подъемом Андреевского флага был спущен Государственный флаг Российской Федерации, который передан ответственному сдатчику корабля.

Согласно приказу главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королёва, СКР включен в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота с дислокацией в городе Севастополь.

Подъему Андреевского флага, как напомнили в пресс-службе, предшествовало проведение заводских ходовых и государственных испытаний, которые проходили в морских полигонах Балтийского и Северного флотов. В частности, экипаж корабля совместно с представителями завода-изготовителя в Балтийском и Баренцевом морях провели маневренные и скоростные испытания корабля, проверили работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения корабля. Были выполнены десятки ракетных, зенитно-ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб. В их числе - ракетные стрельбы из комплексов «Калибр-НК» и «Штиль», артиллерийских установок А-190 и АК-630, реактивно-бомбовых установок РБУ-6000, а также торпедного оружия. Экипажем корабля во взаимодействии с лётчиками вертолётов Ка-27 морской авиации Балтийского флота отработаны противолодочные задачи и задачи поисково-спасательного обеспечения, совершено более 50 посадок корабельных вертолётов на палубу сторожевого корабля. В ходе проведения испытаний кораблем было пройдено свыше 20 тыс. миль.

СКР «Адмирал Макаров» был заложен на ПСЗ «Янтарь» 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Это третий корабль в серии сторожевых кораблей проекта 11356 (разработка АО «Северное проектно-конструкторское бюро»), строящихся на ПСЗ «Янтарь» по заказу Министерства обороны РФ. Первые два корабля серии, СКР «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», были сданы в 2016 году.

По материалам сайта ПортНьюс http://portnews.ru/news/251320/

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...