ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Инновационное судно для перевозки СПГ — Новости и события

Инновационное судно для перевозки СПГ

10января
1094

Инновационное судно для перевозки СПГ

/
Инновационное судно для перевозки СПГ
Инновационное судно для перевозки СПГ

Несколько инновационных проектов судов были представлены в этом году на 19-й Международной конференции и выставке морских технологий и судостроения, MARINTEC CHINA, прошедшей с 5 по 8 декабря в Шанхае.

MARINTEC CHINA, впервые прошедшая в 1981 г., стала важным событием для международного морского сообщества и его понимания китайского судостроения, нефтегазового оффшорного оборудования и смежных рынков. Так, на выставке была представлена новая конструкция судна для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) без балластной системы. На этом судне нет балластных танков, ему не требуются сложное и дорогостоящее оборудование для очистки балластных вод.

Компании GTT и Dalian Shipbuilding Industry получили от Регистра Ллойда принципиальное одобрение проекта судна-газовоза СПГ вместимостью 30 тыс. куб. м газа с полным отсутствием балластной системы, так называемого B-FREE (ballast free).

Стоимость постройки такого судна снижена за счет отсутствия системы для очистки балластных вод и необходимости соответствия стандарту защитных покрытий, специально предназначенных для забортной воды балластных танков. Эксплуатационная экономия должна быть очевидной из-за отсутствия, например, запуска и обслуживания системы очистки балластных вод, балластных систем и поддержания покрытий балластных танков. Первоначальные прогнозы также показывают более низкий расход топлива по сравнению со стандартными конструкциями, а также более низкое сжигание СПГ из-за мембраны GTT по сравнению с резервуаром типа C.

По материалам еженедельного обзора «Международное судоходство» МГУ им. адм. Г.И. Невельского и публикаций сайта www.marintecchina.com.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...