ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Новости партнеров — Новости и события

Новости партнеров

20декабря
1463

Сотрудники Макаровки приняли участие в заседании Президиума НТС Российского морского регистра судоходства

/
Новости партнеров
Новости партнеров

15 декабря состоялось заседание Президиума Научно-технического совета Российского морского регистра судоходства (РС), в котором приняли участие ведущие ученые ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»: член-корреспондент РАН, профессор кафедры автоматики и вычислительной техники А.Е. Сазонов, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности С.В. Латухов, заведующий кафедрой радиоэлектроники М.Б. Солодовниченко, директор института дополнительного профессионального образования С.Д. Айзинов.

Научно-технический совет (НТС) осуществляет координацию проводимых Регистром исследований для формирования и внедрения высоких стандартов безопасности мореплавания. Совет объединяет специалистов РС, ведущих ученых, представителей научных и проектных организаций, морских учебных заведений, судоходных компаний, судостроительных верфей, промышленных предприятий, морских администраций, министерств и ведомств. Постоянно работают 14 специализированных секций НТС. Традиционно в декабре авторитетные эксперты морской отрасли встречаются на заседании Президиума НТС и подводят итоги минувшего года.

При активном участии Научно-технического совета в 2016 году достигнуты следующие практические результаты работы Регистра:

Правила РС признаны соответствующими Целевым Стандартам Международной Морской Организации (ИМО). 

Единогласное решение по этому вопросу вынесено на 96-й сессии Комитета по безопасности на море ИМО. Целевые Стандарты включают набор функциональных требований для судов и охватывают весь их жизненный цикл – от начала проектирования до утилизации. Один из ключевых этапов внедрения Целевых Стандартов ИМО - проверка соответствия правил классификационных обществ положениям функциональных требований. Независимый аудит подтвердил возможность Регистра классифицировать современные нефтеналивные и навалочные суда, контракт на постройку которых заключен 1 июля 2016 года и позднее этой даты в полном соответствии с положениями Целевых Стандартов ИМО. Внедрение в нормативные документы и в практику Регистра Общих Правил по конструкции и прочности нефтеналивных и навалочных судов, в том числе разработка соответствующего программного обеспечения, выполнялись при непосредственном взаимодействии с членами НТС.

Реализован комплекс мероприятий по внедрению в отечественную практику положений Полярного кодекса ИМО, вступающего в силу в январе 2017 года.

Еще на стадии разработки документа НТС фокусировал внимание на технических аспектах применения требований Кодекса к судам с классом РС. Для обеспечения клиентов рекомендациями по подготовке Наставления по эксплуатации судов в полярных водах в полном соответствии с требованиями Полярного кодекса по заказу Регистра проведена соответствующая научно-исследовательская работа, результаты которой обсуждались на заседаниях специализированных секций НТС.

Введены новые дополнительные знаки и словесные характеристики в символе класса РС. 

Новые знаки позволяют учесть особенности эксплуатации ряда востребованных на рынке судов, обозначить наличие на судне ряда специфических устройств и оборудования и в целом повысить информативность символа класса Регистра для судовладельцев, фрахтователей и страховых компаний. Оперативные изменения в нормативной базе Регистра, отвечающие требованиям современного рынка классификационных услуг, становятся возможны благодаря взаимодействию с клиентами в том числе и в рамках работы Научно-технического совета: в состав Президиума и секций НТС входят не только ведущие ученые в области судостроения, но и представители судостроительных верфей, проектно-конструкторских бюро, судоходных компаний, то есть непосредственные потребители услуг Регистра.

Участие в совершенствовании международной нормативной базы. 

На обсуждение на секциях НТС выносятся наиболее существенные изменения в нормативной базе Международной Ассоциации Классификационных Обществ (МАКО). Таким образом, создается возможность учета интересов отечественных судостроителей и отечественной научной школы при разработке международных требований. Аналогичное взаимодействие осуществляется и по линии других международных организаций, выполняющих разработку и внедрение в практику нормативных документов для морской промышленности: ИМО, Международная Палата Судоходства, Международной организации по стандартизации, Интеркарго, Интертанко и др.

http://www.rs-class.org/ru/register/news/detail.php?ID=17094

 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...