ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Женщина-капитан — Новости и события

Женщина-капитан

14июля
2329

Директор института «Морская академия» о капитане индийского танкера Радхике Менон, спасшей во время шторма рыбаков

/
Женщина-капитан
Женщина-капитан

Совсем недавно в своем блоге в связи с Днем моряка говорил о том, что работа в море требует от человека определенного склада характера, воли и умения принимать на себя ответственность. Статья о капитане индийского танкера Радхике Менон, спасшей во время сильного шторма рыбаков, терпящих бедствие, подтверждает вышесказанное.

Материал ИА «Портньюз» словно бы снимает дискуссию о гендерных факторах на флоте, которые периодически ведутся как в профессиональной, так и в околопрофессиональной среде – не важно, какого пола капитан судна, важно – является ли он достаточно смелым и профессиональным, чтобы, не подвергая опасности судно и жизнь экипажа, прийти на помощь терпящим бедствие.

IMO наградит за храбрость первую женщину-капитана индийского судна 

Международная морская организация (IMO) вручит награду за отвагу за 2016 год капитану индийского танкера для перевозки нефтепродуктов Sampurna Swarajya Радхике Менон. Первая индийская женщина-капитан награждается за качества, проявленные при спасении семи рыбаков с тонущего рыболовного судна в сложных штормовых условиях, говорится в сообщении IMO.

Совет IMO, 116-я сессия которого состоится в Лондоне, поддержал решение коллегии, что капитан Менон проявила решимость и мужество, осуществляя руководство сложной спасательной операцией в Бенгальском заливе в июне 2015 года.

Капитан Менон была отмечена правительством Индии за спасение семи рыбаков рыболовного судна Durgamma, которое дрейфовало из-за отказа двигателя и потери якоря в штормовом море. Запасы еды и воды были смыты волнами, и рыбакам долгое время пришлось питаться льдом из холодильной камеры. Когда рыбаков уже считали погибшими, второй помощник капитана танкера Sampurna Swarajya заметил тонущую лодку в 2,5 км от побережья Гопалпур (шт. Орисса, Индия). Как отмечается в сообщении IMO, несмотря на то, что высота волн достигала 7,6 м при скорости ветра более 60 узлов и ливне, капитан Менон приказала приготовить шторм-трап, спасательные жилеты и буи и начать спасательную операцию. На спасение людей потребовалось три попытки, прежде чем все семь обессиленных рыбаков, в возрасте от 15 до 50 лет, были подняты на борт судна.

Капитан Радхика Менон является первой женщиной-капитаном в индийском торговом флоте и станет первой женщиной, награжденной IMO за исключительную отвагу на море.

Международная морская организация (IMO, ИМО), головной офис которой находится в Лондоне, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). Главной задачей ИМО является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращение загрязнения морской среды судами.

 

По материалам: http://portnews.ru/news/222552/

 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...