ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику — Новости и события

Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику

07сентября
225

Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику

/
Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику
Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику
Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику
Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику
Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику
Студенты Арктического факультета продолжают исследовать Арктику

2 сентября в свой очередной поход отправилось гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» Гидрографической службы Северного флота.

На судне проходят производственную практику на должностях экспедиционного состава студентки-гидрографы Арктического факультета института «Морская Академия» Любовь Гречухина, Полина Игнатченко, Ульяна Смирнова и Екатерина Ридаль 

Важной составляющей предстоящих исследований является участие судна в третьем сезоне Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». В рамках работ планируется выполнить поиск на акваториях Баренцева и Карского морей сторожевого корабля «Бриллиант», тральщиков «Т-120», «Т-911», «Т-896», транспортов «Куйбышев», «Диксон», «Архангельск», «Сергей Киров», а также четырёх транспортов конвоя PQ-17: «Олопана», «Хателбери», «Джон Визерспун», «Алькоу Рейнджер». Из-за трагических обстоятельств, связанных с гибелью этих кораблей и судов, их точное местоположение не установлено до настоящего времени.

Наряду с решением задач поиска перед научными группами, сформированными из представителей Северного флота и Русского географического общества, определён обширный круг научных и исследовательских задач. В частности, для пополнения банков океанографических данных предстоит изучение гидрологического режима моря Лаптевых, Баренцева и Карского морей; предполагается произвести съёмку рельефа дна в малообследованных районах арктических архипелагов; решить ряд задач, связанных с исследованием полей Мирового океана; собрать сведения, обеспечивающие приведение на уровень современности навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания; испытать новую океанографическую технику, разработанную в инициативном порядке отечественными производителями; а также провести изучение сигналов радионавигационных и спутниковых систем на акватории Северного морского пути. Ряд высадок на побережье спланированы в знаковых местах, связанных с первооткрывателями: гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана, знаменитыми исследователями Северной Земли Николаем Урванцевым и Георгием Ушаковым, а также австро-венгерской экспедицией на судне «Тегетгоф». Объём исследований будет зависеть от ледовых условий, которые в этом году достаточно сложные.

Студенткам предстоит не только пополнить багаж теоретических знаний и совершенствовать практические навыки в ходе несения специальных вахт, но и представить экспедиционному составу и экипажу судна последние результаты мониторинга ледников в различных районах архипелагов Северная Земля, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, полученные на Арктическом факультете. Не исключено, что им выпадет честь продолжить серию географических открытий сделанных в 2016-2019 годах, первыми исследовать и описать новые географические объекты, о которых сообщали средства массовой информации в 2022-23 годах:

https://murman.tv/news-n-3396--gidrografy-severnogo-flota-soobshili-o-poyavlenii-novogo-ostrova-v-arhipelage-zemlya-franca-iosifa

https://murman.tv/news-n-12803--novyj-ostrov-mozhet-poyavitsya-na-arkticheskoj-karte

В походе участвует киногруппа под руководством известного режиссёра Леонида Круглова, завершающего подготовку широкоформатного документального фильма с рабочим названием «В Арктику!», в котором предполагается осветить несколько эпизодов, связанных с проводимыми в предыдущие годы Северным флотом и Русским географическим обществом экспедициями на арктические архипелаги. Кроме этого, на борту судна находится и известный историк, автор нескольких книг по истории Арктики Никита Анатольевич Кузнецов.

Поход посвящён 290-летию Северного флота, 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа, 110-летию открытия Северной Земли и 100-летию Северной гидрографической экспедиции.

Также в мае-июне этого года на борту гидрографического судна «Горизонт» впервые прошли производственную практику сразу два студента-гидрографа Александр Обухов и Даниил Бутин.

В ходе очередного этапа Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» и плановых океанографических исследований они продемонстрировали хорошие знания специальности, целеустремленность, заинтересованность, примерную дисциплину и получили высокие оценки руководства.

Гидрографическая служба Северного флота не только предоставляет студентам уникальную возможность получить новые знания и оттачивать профессиональные навыки в непростых условиях Арктики, но и предлагает последующее трудоустройство. В настоящее время в составе экипажа гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» работают выпускницы Арктического факультета Юлия Новикова и Дарья Позенкова.

 

Доцент кафедры Гидрографии моря А.О. Леонов

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...