ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ШМУ — Новости и события

ШМУ

17мая
1687

Курсант института «Морская академия» Андрей Манин о Великой Китайской стене и утке по-пекински

/
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ

Продолжаем серию публикаций заметок курсантов института «Морская академия», обучающихся по программе международного обмена студентов «Международный класс» в Шанхайском морском университете.

В своей новой заметке курсант Андрей Манин делится впечатлениями о четырехдневном туре в Пекин, организованном ШМУ.

Наш поезд в Пекин отправлялся в 6:59. Автобус подали прямо к нашему общежитию в 5 утра. По утренним пробкам мы добрались до вокзала. Сев в скоростной комфортный поезд, наконец расслабились. За окном всё больше светлело, поезд мчался больше 300 км/ч, впереди 5 часов пути до Пекина!

Время пролетело незаметно. Пекин встречал ясной погодой и температурой +26°С в тени! На вокзале нас уже ждал автобус. Пекин очень отличается от Шанхая, где всё выглядит более современно, по-американски. Проезжая по Пекину, порой возникает ощущение, что находишься в спальном районе Петербурга, по которому я уже успел соскучиться.

Нам устроили экскурсию по Летнему Императорскому дворцу. Парк, примыкающий ко дворцу, довольно большой, значительную его часть составляет озеро. Первое, что обращает на себя внимание - колоссальное количество людей, превращающихся в одну большую толпу, над которой высятся флаги разных экскурсионных групп. В такой обстановке тяжело насладиться всей красотой дворцово-паркового ансамбля, да и, откровенно говоря, ни с Екатерининским парком в Царском Селе, ни с Нижним парком в Петергофе пекинский дворец не сопоставим по масштабам и красоте.

После посещения Дворца мы отправили в отель - 4 звезды, прекрасные номера. Ужин в ресторане отеля. Хороший сервис.

На следующий день с утра мы отправились на главную площадь Пекина Тяньанмэн. Здесь мы вновь столкнулись с толпами людей и с приставучими торговцами. Далее наш путь лежал в знаменитый Запретный город Гугун - это было впечатляюще! Огромный портрет Мао над входом придает колорит. Насколько удалось заметить, пекинская архитектура очень отличается по цветовой гамме от шанхайской. Основные цвета в Шанхае - белый и красный, а в столице доминирует синий, в сочетании с зеленым, красный цвет тоже используется, но смотрится изящнее.

После посещения Запретного города мы отправились в Императорский лицей, где готовили государственных служащих. На территории лицея находится Храм Конфуция. В этом комплексе, наконец, можно было вздохнуть спокойно, ведь здесь гораздо меньше людей и намного больше деревьев, растительности!

В этом замечательном месте мы провели около часа, а затем отправились в ресторан, где нас ждала знаменитая утка по-пекински. После томительного ожидания утку ввезли в зал на специальной тележке, официант на наших глазах мелко нарезал и подал блюдо, объяснил, как правильно есть утку: для начало необходимо взять лепешку, которая по вкусу напоминает наши блины, затем несколько кусочков самой утки, обмакнуть в соус и вместе с овощами завернуть в лепёшку. Блюдо просто потрясающее!

На третий день нашей пекинской поездки запланировано посещение Великой Китайской Стены. Мы встали пораньше и отправились в путь. Дорога заняла около трех часов, часть из которых мы простояли в пробке непосредственно перед Стеной. Войдя на территорию, нужно было выбрать направление: справа располагался самый известный участок Стены с классическим видом, слева – менее известный, но там было меньше людей. Мы отправились направо. Людей там было очень много, самая настоящая давка, как в столичном метро в час пик, что в совокупности с жарой не располагало к наслаждению всей прелестью этого одного из семи Чудес Света. Несмотря на это, впечатление от посещения Великой Китайской стены осталось благоприятное, воспоминания на всю жизнь!

Следующий объект - Олимпийский городок. На его осмотр экскурсовод отвел больше часа. Спортивные объекты в современном стиле, большая красивая башенка в виде факела для Олимпийского огня, больше других достопримечательностей запомнился огромный стадион «Птичье Гнездо».

В заключительный день нашего тура по Пекину мы отправились к Храму Неба. Храм окружен огромным парком, весь комплекс занимает внушительную площадь - большую, чем знаменитый Запретный город. В парке царила приятная живая атмосфера: посетители пели, играли в спортивные игры, и даже в домино. Пройдя через парк, мы вышли к самому храму. Обычно буддийские храмы представляют собой территорию, состоящую из нескольких соединенных коридорами прямоугольных зданий и аккуратных двориков между ними. Храм Неба же представляет собой внушительных размеров красивое круглое здание, состоящее из трёх ярусов. Посещение Храма производит неизгладимое впечатление!

В 14 часов отправлялся наш поезд. Менее чем через пять часов мы уже были в Шанхае. Нас встречала дождливая погода, которая после пекинской жары была облегчением. Еще через полтора часа мы уже были в Шанхайском морском университете.

Поездка получилась очень интересная и была хорошо организована. Мы успели ознакомиться не только с главными достопримечательностями, но и с гастрономической культурой Пекина - попробовать знаменитую утку по-пекински, почувствовать ритм жизни в столице Китая. Эта поездка запомнится нам надолго! Спасибо Шанхайскому морскому университету за организацию и частичное финансирование!

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...