ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > 140-летие Морской академии — Новости и события

140-летие Морской академии

20мая
4088

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходят торжественные мероприятия, посвященные 140-летию Института «Морская Академия»

/
140-летие Морской академии
140-летие Морской академии

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» отмечает знаменательную дату – 140-летие со дня основания Мореходных классов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, предшественника знаменитой «Макаровки». По случаю юбилея в университете проходит ряд торжественных мероприятий с участием первых руководителей ВУЗа, высоких гостей – представителей Правительства Санкт-Петербурга, партнеров университета, широкой общественности, интересующейся морским образованием.

17 мая 2016 года в учебном городке на Косой линии, 15а состоялось открытие выставок художницы Антонины Кривичаниной и фотографов Юрия Егунова и Александра Дудчикова. В центре экспозиций – маринистические пейзажи и портретные фотозарисовки, отражающие динамику и многогранность учебной и внеучебной деятельности «Макаровцев».

18 мая 2016 года в рамках празднования юбилея была проведена ежегодная Международная научно-практическая конференция «Макаровские чтения», в которой приняли участие ученые из России и Нидерландов, специалисты в области гражданского и военного морского образования.

В этот же день в здании на Косой линии, 15а состоялось открытие исторического комплекса, посвященного великому флотоводцу, инженеру и ученому адмиралу Степану Осиповичу Макарову. В своем выступлении по случаю открытия комплекса ректор университета Сергей Барышников отметил, что этот исторический комплекс открыт не только для студентов и курсантов ВУЗа, но и «для всех жителей Санкт-Петербурга, Северо-Запада, всей страны, которые интересуются историей нашей Родины, ее славного флота».

Торжественные мероприятия, охватившие все площадки университета, продолжились в Стрельне, где 19 мая на плацу перед учебным корпусом прошел митинг и возложение цветов к бюсту адмирала С.О. Макарова, в котором помимо первых лиц университета приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга, ВУЗов-партнеров университета, морской администрации и компаний морского сектора экономики.

Юбилейные мероприятия сопровождаются выступлением творческих коллективов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, победителей и призеров, регулярных участников городских, региональных и всероссийских творческих конкурсов. Тематические выступления ребят создают неповторимую атмосферу праздника и единства в стремлении сохранить историческую память, следовать морским традициям.

Мероприятия, посвященные 140-летию «Макаровки», продолжаются! Кульминацией празднования станет открытие бронзовой скульптуры адмирала С.О. Макарова, в котором примет участие заместитель Министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

Напомним, открытие памятника адмиралу С.О. Макарову состоится 23 мая 2016 года в 10 часов в здании «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» по адресу: Косая линия, 15а.

 

По информации Управления внеучебной и воспитательной работы 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...