ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Парусник «Мир» совершил стоянку во французском городе Бордо — Новости и события

Парусник «Мир» совершил стоянку во французском городе Бордо

07ноября
2112

Сегодняшняя заметка посвящена стоянке парусника в знаменитом французском городе Бордо.

/
Парусник «Мир» совершил стоянку во французском городе Бордо
Парусник «Мир» совершил стоянку во французском городе Бордо

Совсем немного времени остается до окончания плавательной практики курсантов Института «Морская академия» на учебном парусном судне «Мир». Продолжаем публиковать заметки наших курсантов о практике, о море, о портах и людях, с которыми они сталкиваются во время плавания. Сегодняшняя заметка посвящена стоянке парусника в знаменитом французском городе Бордо.

Часы превращались в дни, дни превращались в недели. Рассветы сменялись закатами – одна вахта сменяла другую. Миновав тихий и благородный Бискайский залив, в сопровождении многочисленной стаи дельфинов наш корабль вошел в устье реки Гаронны, которая привела нас в порт Бордо. Российский парусник встречал живой коридор из местных жителей, начинавшийся от самого края города. Аплодисменты сопровождали подход нашего судна к причалу вплоть до самой швартовки.

IMG_5292 IMG_4964

Стоянка. Первое увольнение на берег. Первые впечатления от города: узкие улочки, красивая архитектура прошлых веков, приветливые лица и аромат свежей выпечки, - в этом все очарование Франции. Пока одна группа курсантов наслаждается видами Бордо, сменившаяся вахта усердно учится - занятия по английскому языку и морской практике проходят по расписанию!

IMG_4912

Прибытие учебного парусного судна «МИР» в город привлекает внимание местных жителей. Впечатляющие размеры и красота парусника никого не оставляют равнодушными - ежедневно у трапа выстраивается очередь из желающих побывать на борту судна. Заступившие на вахту курсанты с гордостью за свое судно и свой университет проводят экскурсии на английском языке, рассказывая посетителям об устройстве парусника, его технических характеристиках и истории.

img_9263 IMG_9268

В свою очередь власти Бордо организовали торжественный прием в мэрии, где глава города поприветствовал и поздравил экипаж и курсантов УПС «МИР» с прибытием. В качестве подарка администрацией города были организованы экскурсии для курсантов русского парусника по главным достопримечательностям Бордо на русском языке. Знакомство с городом, французское гостеприимство оставило неизгладимые впечатления в памяти курсантов «Макаровки».

img_6015 img_6023

До конца путешествия остаются считанные дни. Пополнив запасы, «МИР» отправляется домой. Следующая остановка - порт Калининград, который станет конечным пунктом нашей плавательной практики. В родной Санкт-Петербург мы вернемся уже на воздушном судне!

Остальные фотографии можно посмотреть в Фотогалерее.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...