ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Международный форум — Новости и события

Международный форум

11апреля
1601

Сотрудники Макаровки приняли участие в VII Международном форуме «Безопасность на транспорте»

/
Международный форум
Международный форум

В прошедший четверг, 6 апреля, в Санкт-Петербурге открылся VII Международный форум «Безопасность на транспорте». Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на мероприятии представляли сотрудники структурного подразделения университета – Института «Морская академия».

Важность мероприятию обусловлена трагическими событиями, произошедшими в Санкт-Петербурге 3 апреля. Форум начал работу с минуты молчания. Участники отдали дань памяти жертвам террористического акта, совершенного в петербургском метро.

Безопасность на транспорте играет значимую роль в поддержании стабильности социума, ведь главная задача террористов - посеять страх и панику среди граждан. Динамика транспортного средства повышает шансы преступника незаметно для правоохранительных органов проникнуть в места массового скопления людей и нанести максимальный урон. Это объясняет повышенное внимание террористов к объектам транспортной инфраструктуры.

Совершенствования техники, обеспечивающей контроль, направленный против актов незаконного вмешательства, совершенствования законодательства в области транспортной безопасности – вопросы, которые оказались в центре внимания участников Международного форума «Безопасность на транспорте». Во время работы секций форума проведен комплексный анализ состояния безопасности на транспорте, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с аварийностью на транспорте возникающей в результате теракта, учетом человеческого фактора и технических проблем.

Помощник проректора по научной работе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Олег Соляков выступил в роли модератора круглого стола: «Технологическая безопасность водного транспортного комплекса», в дискуссии участвовали представители Института «Морская академия»: к.т.н., профессор кафедры технических средств навигации Николай Григорьев, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, д.г.н., профессор, капитан дальнего плавания Сергей Латухов, заведующий кафедрой навигационной гидрометеорологии и экологии, доцент, к.г.н., эксперт РАН Андрей Шаронов.

Участие сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в VII Международном форуме «Безопасность на транспорте» помимо научной ценности представляет и педагогический интерес – материалы форума будут использоваться в учебном процессе на занятиях по программам специалитета, а также на курсах повышения квалификации плавсостава.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...