ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Аспиранты Института «Морская академия» − победители конкурса «УМНИК – Маринет НТИ» — Новости и события

Аспиранты Института «Морская академия» − победители конкурса «УМНИК – Маринет НТИ»

02июня
728

Аспиранты Института «Морская академия» − победители конкурса «УМНИК – Маринет НТИ»

/
Аспиранты Института «Морская академия»  − победители конкурса «УМНИК – Маринет НТИ»
Аспиранты Института «Морская академия» − победители конкурса «УМНИК – Маринет НТИ»

«Лаборатория проектной деятельности»

«Наука только тогда благотворна,

когда мы ее принимаем не только разумом,

но и сердцем». Д.И. Менделеев (1857).

При поддержке заведующего кафедрой Судоходства на внутренних водных путях, д.т.н., доцента Каретникова Владимира Владимировича, молодые аспиранты и студенты, реализующие свои научные исследования под руководством профессора кафедры, к.в.н. Сергея Викторовича Козика, организовали внутренний проект факультета: «Лаборатория проектной деятельности» (помещение 513 кафедры Судоходства на ВВП), где каждый студент и курсант, проявляющий интерес к науке, находит возможность реализовать свои проекты, начать исследовательскую деятельность, провести необходимые эксперименты, исследования, получить поддержку и совет старших товарищей, преподавателей.

Под непосредственным руководством и кураторством профессора Козика С,В. в лаборатории сформировался научный коллектив, состоящий из курсантов и аспирантов ИМА.

Созданная атмосфера, где всегда можно обрести поддержку преподавателей кафедры, обменяться опытом с молодыми аспирантами и курсантами, которые уже занимаются научной деятельностью, позволяет вновь пришедшим студентам и курсантам сделать свой первый шаг в науку, творчески развиваться, достигать результатов и воплощать идеи в жизнь.

Проекты, разработанные в Лаборатории проектной деятельности, получили признание на конкурсе «УМНИК – Маринет НТИ – 2018/2019».

27 апреля, Сергей Лютко – аспирант кафедры Судоходства на внутренних водных путях Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова объявлен победителем конкурса «УМНИК – Маринет НТИ – 2019».

Под руководством профессора Сергея Викторовича Козика, аспирант Сергей Лютко подготовил научный проект – «Разработка программно-аппаратного комплекса оценки усталости вахтенного помощника капитана». Проект был успешно представлен и победил в финале конкурса «УМНИК-Маринет» по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

В 2018 году научный проект «Разработка цифрового секстана», разработанный Сибилевым Вадимом под руководством Сергея Викторовича Козика, вышел в финал и победил в конкурсе «УМНИК-Маринет».

Программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В настоящее время Сибилев Вадим поступил в очную аспирантуру на кафедре Судоходства на внутренних водных путях. Проект находится на финальной стадии завершения, собран рабочий макет и разрабатывается опытный образец.

При непосредственном руководстве Сергея Викторовича Козика, аспиранты Сибилев Вадим и Сергей Лютко получили гранты на реализацию научно-технической идеи. В дальнейшем, на основе полученных результатов в рамках научно-исследовательской работы программы «УМНИК», аспиранты планируют принять участие в программе «СТАРТ».

Программа «СТАРТ» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Под руководством Сергея Козика, в период 2018-2020 года в рамках работы «Лаборатории проектной деятельности» также были выполнены следующие студенческие работы:

    Алцыбеев Глеб Олегович

    «Электронный мореходный астрономический альманах»

    Баженов Дмитрий Алексеевич

    «Разработка программно-аппаратного комплекса управления датчиком угла цифрового секстана».

    Савинов Петр Артемович

    «Разработка программно-аппаратного комплекса измерения высоты навигационного светила по цифровому изображению части небосвода».

    Богатыренков Сергей Сергеевич

    «Разработка интерфейса управления программно-аппаратным комплексом цифрового навигационного секстана»

Студенты Алцыбеев Глеб, Баженов Дмитрий и Савинов Петр стали победителями конкурса УМНИК-Маринет - 2018-2019 по направлению Н1 – Цифровые технологии. Богатыренков Сергей стал финалистом.

Студенты и курсанты, проявляющие интерес к науке и желающие творить, реализовывать свои идеи и проекты, приглашаются в Лабораторию проектной деятельности, помещение 513 кафедры Судоходства на ВВП. Каждая новая точка зрения может приоткрыть завесу неизведанного и неизученного. Каждый год рождаются новые проекты, открываются ранее недоступные возможности. Кто знает, каких результатов добьетесь именно Вы и как проект или идея, зародившиеся ещё в студенческие годы, повлияют на наше будущее?

Лаборатория проектной деятельности – это инструмент, который необходим для современной молодежи, молодых ученых. Инструмент, который позволяет войти в мир науки смело, уверенно и грамотно, с чувством, с толком, с расстановкой, в компании друзей и товарищей, которые начинают приключения с вопроса: «А почему бы и нет?».

Институт «Морская Академия»

Кафедра Судоходства на внутренних водных путях

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...