ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > «АРКТИКА – Территория объединения компетенций» — Новости и события

«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»

06марта
1492

«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»

/
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»
«АРКТИКА – Территория объединения компетенций»

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на I Санкт-Петербургском Арктическом конгрессе «АРКТИКА – Территория объединения компетенций»

2 марта 2018 года состоялся I Санкт-Петербургский Арктический конгресс «АРКТИКА – Территория объединения компетенций», организованный Правительством Санкт-Петербурга на базе ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

На представительный форум собрались представители органов исполнительной власти, региональных властей, производственники и ученые, преподаватели и музейные работники, люди, которым не безразлична судьба российской Арктики. Обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко зачитал вице-губернатор Санкт-Петербурга, ответственный по делам Арктики в Правительстве города Михаил Михайлович Кучерявый. Санкт-Петербург готов взять на себя миссию четкой координации взаимодействия между различными ведомствами, органами власти и местного самоуправления, промышленными компаниями, научными, образовательными и общественными организациями, заявил он.

От Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в работе Арктического конгресса приняли участие директор Института «Морская академия» Александр Петрович Горобцов и заведующий кафедрой теплотехники, судовых котлов и вспомогательных установок Иван Иванович Костылев.

В ходе экспертной дискуссии «Человеческий капитал» от нашего университета был представлен доклад «Подготовка квалифицированного персонала для реализации Арктических проектов как ключевая задача», в котором участникам продемонстрировали наши области компетенции, уровень развития последних лет и предложения по участию ГУМРФ в перспективных проектах освоения Арктической зоны Российской Федерации. Представители университета предложили обеспечить комплектование экипажей судов и береговых организаций молодыми специалистами – выпускниками университета; проведение повышения квалификации, тренажерной подготовки, переподготовку специалистов по различным аспектам обеспечения безопасной эксплуатации морских и речных судов, объектов континентального шельфа, портов и терминалов, гидротехнических сооружений, а также проведение экспертиз, математического и тренажерного моделирования, исследование вопросов ледового менеджмента объектов морской нефте- и газодобычи.

Предложения университета были внимательно выслушаны всеми участниками дискуссии, включая вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Михайловича Кучерявого. В Арктике требуются квалифицированные специалисты, в первую очередь в области технической сферы деятельности, подготовка которых учитывает сложные климатические особенности региона и необходимость высоких морально-волевых качеств, подчеркивалось во многих докладах. Обсуждение подтвердило правильность курса университета на расширение подготовки на Арктическом факультете и введение «арктических» компетенций в образовательные программы, начиная с дополнительного профессионального образования.

Яркий пример такой направленности был приведен в выступлении заместителя генерального директора Крыловского Государственного научного центра Олега Яковлевича Тимофеева. Он сообщил, что на тренажерном комплексе центра, который в основном ориентирован на исследования и подготовку судоводителей для арктических морей, ежегодно проходят подготовку около 200 судоводителей. Подготовка ведется совместно с Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Плавсостав готовится для Баренцева моря, в частности, отрабатываются швартовка и отгрузка к платформе «Приразломная», швартовка и отгрузка к терминалу «Ворота Арктики» и других арктических акваторий. А с прошлого года началась регулярная подготовка судоводителей для работы в порту Сабетта.

После заседаний всем участникам Арктического конгресса были продемонстрированы лаборатории и специальные опытовые бассейны, включая новейший ледовый бассейн, крупнейшего научного центра страны в области судостроения.

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...