ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Парусник "Мир" — Новости и события

Парусник "Мир"

26августа
1878

На парусном судне «МИР» прошло торжественное построение в честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации

/
Парусник "Мир"
Парусник "Мир"

Уже несколько месяцев экипаж ученого парусного судна Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова находится в плавании. За это время курсанты университета посетили несколько европейских портов, а также приняли участие в международной парусной регате Tall ships races 2016.

Целью плавательной практики является не только обучение курсантов, но и формирование командного духа, патриотическое воспитание. Курсант института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Артем Архангельский пишет о праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации на борту судна: 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят российский флаг, состоящий из трёх равновеликих полос: белой, лазоревой и алой. Сегодня одному из главных символов нашей страны исполнилось 25 лет!

Родоначальником триколора по праву считается Пётр Первый. В 1705 году он не только издал указ о том, что на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, но и сам сделал эскиз и определил порядок полос. Сегодня под этим флагом ходят сотни тысяч военных кораблей и торговых судов по всему миру.

Мы, курсанты Макаровки, чтим историю нашей страны и её государственные символы. В этот праздничный день на утреннем подъёме флага начальник нашего курса Юрий Викторович Белов напомнил нам историю появления этого символа Российской Федерации, который каждый день гордо поднимается на флагшток нашего судна.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...