ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Заключительное событие — Новости и события

Заключительное событие

08августа
4
3093

Заключительное событие Духовно-патриотического морского похода

/
Заключительное событие
Заключительное событие

8 августа 2014 года состоится торжественная встреча парусника «Мир» на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. В ней запланировано участие представителей Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, руководителей Санкт-Петербурга, представителей российских компаний морского транспорта.


На пирсе отслужат торжественный молебен во славу русского флота и его небесных покровителей.
Икона Святого Владимира, которая вместе с парусником совершила беспримерный духовно-патриотический морской поход, будет доставлена на пирс у пришвартовавшегося «Мира». Затем икона на судне-теплоходе «Метеор» с сопровождающими совершит последний почетный водный отрезок похода по Неве – от набережной Лейтенанта Шмидта до Летнего Сада. Заключительным событием похода станет торжественный крестный ход и водружение Иконы Святого Владимира на алтарь Церкви Святого Пантелеймона.
Учебное парусное судно «Мир» завершает духовно-патриотический морской поход «Морскому Флоту России – Слава!»весны-лета 2014 года.

Духовно-патриотический морской поход парусника «Мир» включён в официальную государственную программу мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия первой в русской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году и осуществляется при поддержке Русской Православной Церкви.

По инициативе ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессора Сергея Олеговича Барышникова в рамках осуществления проекта для Церкви Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге была написана икона Святого Владимира. Храм был заложен по указу Петра I в память об окончании Северной войны и побед над шведским флотом, даты которых пришлись на День Святого Пантелеймона.
В марте 2014 года Икона Святого Владимира была доставлена самолётом на Святую гору Афон при содействии Русской Православной Церкви и по договорённости со служителями монастыря на Святой Горе Афон.

В рамках духовной миссии похода 10 апреля 2014 года состоялось освящение Иконы Святого Владимира в Ватопедском Монастыре на Святой горе Афон. Затем икона была доставлена на борт парусника «Мир», который пришёл в порт Салоники в рамках реализации программы учебной плавательной практики курсантов.

12 апреля 2014 года парусник «Мир» прибыл в греческий порт Александруполис. В Александруполисе Икону Святого Владимира и парусник пришли встречать сотни горожан. Икону крестным ходом во главе с Митрополитом Анфимом пронесли по центральным улицам города и поместили в Кафедральном Соборе Св. Николая. В Соборе состоялся ряд праздничных богослужений, а доступ к Иконе был открыт православным горожанам.

13 апреля 2014 года состоялась служба и возложение венков к Мемориалу русским солдатам, погибшим в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Далее с православной святыней на борту парусник отправился по местам боевой славы российского флота: Синоп (победа Российского флота в сражении с Турецким флотом, 1853 г.), Флисё (Аланские острова, Швеция) и другие.
3-24 мая 2014 года экипаж парусника «Мир» прекрасно себя показал в международной Черноморской регате больших парусных судов SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014, проходившей в два этапа: Варна-Новороссийск; Сочи-Констанца и занял 2 место, вновь подтвердив, что является одним из самых быстроходных парусников планеты. 15 мая парусник посетил Президент России В.В.Путин и дал высокую оценку вкладу Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Университету принадлежит парусник), в организацию Олимпиады в Сочи, его учебным и научным, спортивным и историко-культурным достижениям.
С 7 по 10 июля УПС «Мир» участвовал в первом этапе регаты THE TALL SHIPS’ RACES 2014 по маршруту Хайлинген (Нидерланды)-Фредрикстад (Норвегия).
С 22 июля парусник участвует в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию победы русского флота при Гангуте (порты Котка, Ханко, Турку – Финляндия).
8 августа – итог духовно-патриотического морского похода – торжественные мероприятия в Санкт-Петербурге.

Комментарии
ВнизВойти
 ()
Парусник "Мир" - очень красивый, особенно на Алых парусах.
11 августа 2014 г.
 ()
Ассоль на берегу не хватает только наверное? : )
12 августа 2014 г.
 ()
это точно
10 сентября 2014 г.
 ()
Ну да
04 сентября 2014 г.

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...