ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Торжественный отход яхты «Акела» — Новости и события

Торжественный отход яхты «Акела»

28мая
2158

26 мая 2015 года в 14.00 состоялся торжественный отход яхты «Акела» на Международные регаты учебных парусников-2015.

/
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»
Торжественный отход яхты «Акела»

Торжественный отход яхты «Акела»

26 мая 2015 года в 14.00 состоялся торжественный отход яхты «Акела» на Международные регаты учебных парусников-2015. В парадную гавань Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов, расположенную на Петровской косе, пришли проводить ребят представители Университета и родственники курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, которые отправились в плаванье во главе с капитаном яхты Алексеем Юрьевичем Чегуровым и старшим помощником Анастасией Подобед.

С напутственной речью перед собравшимися выступили помощник ректора по плавательной практике и водным видам спорта Андрей Алексеевич Березкин и директор Европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Александр Михайлович Камелин.

В 2015 году яхта «Акела» примет участие в Международных регатах учебных парусников “The Baltic Tall Ships Regatta” по маршруту: Клайпеда (Литва) – Щецин (Польша) и “The Tall Ships Raсes” по маршруту: Белфаст (Великобритания) – Алесунд (Норвегия) – Кристиансанд (Норвегия) – Ольборг (Дания), а также в крупных морских фестивалях в Амстердаме и Бремерхафене. Всего в походе 2015 года «Акелой» планируется пройти более 5,5 тысяч морских миль.

Яхта «Акела» является флагманом парусной флотилии ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова. В настоящий момент флотилия насчитывает 11 крейсерско-гоночных морских яхт различного водоизмещения и вместимости. В на яхтах флотилии занимается более ста человек, большинство из которых курсанты, студенты и сотрудники ГУМРФ. Яхты ГУМРФ базируются в гавани Санкт-Петербургского Речного яхт – клуба профсоюзов, экипажи яхт ведут активную спортивную и патриотическую работу со студентами, курсантами и молодыми яхтсменами Санкт-Петербурга в рамках проектов Университета, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Яхта «Акела» принадлежит Санкт-Петербургскому государственному университету морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, и возглавляет флотилию учебных парусно-моторных яхт Университета. Длина яхты составляет 13,6 м, ширина 4.0 м, осадка 2,4 м, высота мачты 20 м, экипаж 12 человек. Яхта построена в 1985 году в Польше.

С 1986 года яхта «Акела» стала известна во многих портовых городах Европы по всей Балтике, посетила за прошедшие годы 28 стран Мира, дошла до Африки и Черного моря, побывала на Канарских островах. С 1988 года яхта участвует в престижных международных регатах учебных парусников «Catty Sark», ныне - «The Tall Ships Races» и многократно становилась победителем в классах «C» и «D», своими победами добилась всемирного признания. За свою почти 30-летнюю историю яхта "Акела" прошла около 200 000 морских миль.

«Акела» под управлением капитана Алексея Чегурова и старшего помощника Анастасии Подобед является единственной яхтой в истории регат учебных парусников ”The Tall Ships Races”, которая 5 лет подряд (с 2010 года по 2014 год) одерживает победы в регатах.

Для курсантов и студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова участие в регатах – это обретение навыков морской профессии, новых друзей, впечатлений, здоровья и крепости духа.

Ссылка на видео

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...