ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ПУС Немецкий город — Новости и события

ПУС Немецкий город

03июня
2363

Курсанты института «Морская академия» в ходе плавательной практики посетили немецкий город Варнемюнде

/
ПУС Немецкий город
ПУС Немецкий город

Курсанты института «Морская академия» в ходе плавательной практики посетили немецкий город Варнемюнде 15 апреля 2016 года курсанты института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова отправились в их первое в жизни учебное плавание на борту парусного учебного судна «Мир». В течение нескольких месяцев судно будет находиться в море и за это время посетит 18 портов и примет участие в крупных морских фестивалях. По сложившейся традиции курсанты в свободное от занятий и несения вахтенной службы время присылают заметки и фотографии, в которых делятся своими впечатлениями о практике, о городах, которые посетили.

Pus-MIR (2)

Pus-MIR (7)

Сегодня мы представляем вам очередную заметку курсанта института «Морская академия» Анны Житомирской, в которой она делится впечатлениями о средневековых немецких городах и о встрече с Министром-Президентом немецких земель: На первый взгляд Варнемюнде не производит столь сильного впечатле-ния, как другие немецкие города, которые мы уже посетили в ходе плавпрактики на «МИРе». Перед нашим взор не предстали увитые плющом коттеджи Вильгельмсхафена, причудливая архитектура Гамбурга или божественно прекрасная природа Норвегии. Но стоило сойти на берег и выйти на одну из старинных улочек, как мы тут же погрузились в атмосферу небольшого немецкого курортного городка со старинными домиками, кирхой и невероятным количеством торговых лавочек.

Pus-MIR (6)

Pus-MIR (10)

Мы сразу почувствовали, что Варнемюнде — город особенный, пребы-вающий в равновесии: он не безлюден, как Ларвик, но и не бурлит подобно Гамбургу. Прибытие парусного судна из России стало для небольшого города событием - сам Министр-Президент, управляющий землями, в состав которых входит Варнемюнде, пригласил делегацию от нашего судна в составе пятнадцати человек в свою резиденцию, расположенную в старинном городе Шверине. Нас встретил приветливый человек в аккуратном деловом костюме, безукоризненно вежливый, с хорошим чувством юмора и искренне заинтересованный в общении с нами. На прощание он лично пожал руку каждому курсанту.

Pus-MIR (9)

Pus-MIR (8)

Сам Шверин очень красив. Старинный замок и древнейший сад создают неповторимую атмосферу - каждую минуту мы ожидали услышать дробный стук копыт и увидеть отряд рыцарей в сияющих на солнце доспехах. Передать эмоции, которые возникают при прикосновении к дереву, возраст которого насчитывал восемь сотен лет, и вовсе невозможно! Однако это было не единственное путешествие во времени, которое мы пережили в средневековом немецком городе. В последний день нашей стоянки в Варнемюнде состоялась экскурсия в краеведческий музей, расположенный в доме, где когда-то проживала семья одного из местных капитанов. Занятной чертой немцев того времени являлось стремление маркировать всё, начиная от хлеба и заканчивая церковными скамьями. В остальном их быт не сильно отличается от нашего.

Pus-MIR (3)

В свободное от многочисленных экскурсий время мы бродили по суве-нирным лавочкам. Чего в них только нет! Разнообразные изделия из ракушек, высушенные колючие морские ежи, гладкие чучела рыб, розоватые морские звёзды... Приветливые продавцы примостились за прилавками, в открытые двери которых задувал морской воздух, несущий запахи водорослей и нагретого солнцем песка. Бескрайний пляж и синяя сверкающая кромка воды неодолимо манили нас. Непоколебимо стоял старый маяк, одна из главным достопримечательностей города, а высоко в небесах летали воздушные змеи и белокрылые чайки, наполняющие окрестности своим криком.

Pus-MIR (5)

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...