ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ПУС «Мир» Травемюнде — Новости и события

ПУС «Мир» Травемюнде

07мая
1651

ПУС «Мир» Травемюнде

/
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде
ПУС «Мир» Травемюнде

ПУС «Мир»: Часть 2. Травемюнде

Травемюнде встретил нас теплой, солнечной погодой и толпой радостных местных жителей, пришедших поприветствовать «Мир». Как же приятно было видеть эти улыбающиеся лица незнакомцев, с каким-то особым теплом смотрящих на русских курсантов, и ходить по земле, которая не норовит качнуться вправо или влево в самый неожиданный момент. Такие мелочи становятся значимыми и ценными, только когда лишишься их на некоторое время.

Труднее всего было дождаться той минуты, когда все необходимые документы будут подписаны и нам разрешат уйти в увольнение в город, - время тянулось бесконечно долго. Но все когда-нибудь заканчивается, пришел конец и этому томительному ожиданию. Построение, проверка формы, выдача бейджиков, напутственные слова руководителя практики, первые шаги по немецкой земле.

Все кажется каким-то необычным, даже воздух как будто другой. Ряды маленьких магазинчиков, ресторанов, гостиниц привлекают взгляд, словно приглашая зайти внутрь. Вдали виднеется шпиль церкви Святого Лоренца с большими часами на башне. Очень старая, построенная из темного камня, она притягивает своим мрачноватым видом, словно олицетворяя дух городка – скромность, надежность и сдержанную красоту. Травемюнде оставляет о себе очень приятное впечатление. Ощущение покоя долго не покидает душу после прогулки по его узким, симпатичным улочкам, вымощенным брусчаткой, и по длинной набережной, плавно переходящей в песчаный пляж.

Поначалу было нелегко привыкнуть к тому, что люди подходили и на ломанном английском просили сфотографироваться с нами, говорили добрые слова или оглядывались, пристально, но дружелюбно разглядывая нас, заставляя тем самым краснеть, как школьниц при виде красивого одноклассника. Но вскоре и это стало восприниматься как неотъемлемая часть нашего путешествия.

Несмотря на то, что город очень даже небольшой, тут есть, на что посмотреть. Один из самых старых и больших маяков в Германии, четырехмачтовый немецкий парусник «Пассат», где радостно встречали наших курсантов и проводили для них экскурсию, цветущие деревья, аккуратный парк и просто жилые дома, выполненные в одном стиле. Все это интересно, ведь тут другая, отличная от нашей, культура.

Последний день в Травемюнде выдался холодным и дождливым. Было немного грустно покидать этот маленький, уютный город, успевший полюбиться нам за несколько дней пребывания в нем.

Но жизнь не стоит на месте. Сейчас перед нами расстилается бескрайнее ночное небо, усыпанное мириадами звезд, и волнующаяся пенная поверхность воды, а где-то впереди нас ждет большой и яркий Гамбург, который обещает принести множество новых впечатлений.

Курсант Будникова Виктория
Фото: Щеглов Максим, Рябенко Алексей

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...