ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ПМЭФ 2015 — Новости и события

ПМЭФ 2015

23июня
1838

Дискуссия на ПМЭФ 2015 показала: Россия в Арктике навсегда, и это означает, что работа для наших выпускников всегда найдется

/
ПМЭФ 2015
ПМЭФ 2015

В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум. Политики, бизнесмены, ученые из многих стран мира три дня обсуждали насущные вопросы мировой экономики, развития человеческого капитала, новые технологии и, конечно, все обсуждения шли вокруг России. Наши возможности, роль страны в мировой политике и экономике, получилось ли изолировать Россию от остального мира, как этого хотели в ряде государств.

Не буду вдаваться в политические рассуждения, они широко сегодня представлены в средствах массовой информации, а хочу лишь остановиться на одной теме, тем более, что довелось слышать всю дискуссию напрямую.

«Арктика – новое экономическое пространство» – так была названа одна из сессий форума, на которую были приглашены ведущие специалисты в области добычи энергоресурсов на шельфе, руководители транспортного и энергетического секторов российской экономики, судовладельцы, полярники, представители морских кругов нашей страны.

Все выступления были весьма предметными, тематика хорошо известна собравшимся, ее в последние годы обсуждают часто. Важно, что нашими руководителями было продемонстрировано четкое понимание необходимости комплексного подхода к развитию арктической инфраструктуры. Ни одна страна не обладает всеми необходимыми технологиями для работы в Арктике, поэтому каждый серьезный проект становится предметом международного сотрудничества.

Наш выпускник, Герой России, заслуженный полярник А.Н. Чилингаров подчеркнул, что научное сотрудничество в Арктике насчитывает много лет и продолжается до сих пор. Реальные международные проекты продолжают осуществляться несмотря на все санкции. В подтверждение этому участники обсуждения привели примеры совместной разведки недр, использования инновационного оборудования для добычи в экстремальных условиях. В ходе дискуссии было отмечено, что уже подписаны новые соглашения о сотрудничестве в области добычи энергоресурсов.

С.О. Франк, руководитель ПАО «Совкомфлот», нашего крупнейшего потребителя кадров для флота, высказал крайне важную мысль – он напомнил о значимости человеческого капитала, опыта, накопленного предыдущими поколениями. Самое ценное – не суда и другие уникальные объекты, а люди, способные этими судами качественно и безопасно управлять, обеспечивать экологическую безопасность столь чувствительного района Земного шара.

Дискуссия показала: Россия в Арктике навсегда, у нас есть, что предложить всему миру, и мы будем и в дальнейшем развиваться! Для нас, как организации, готовящей кадры, в том числе и для Арктики, это означает, что работа для наших выпускников всегда найдется.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...