ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Парусник "МИР" — Новости и события

Парусник "МИР"

29июня
2198

Курсант института «Морская академия» Анна Житомирская: «Впереди четыре месяца новых испытаний и приключений»

/
Парусник "МИР"
Парусник "МИР"
Парусник "МИР"
Парусник "МИР"
Парусник "МИР"
Парусник "МИР"

17 июня на парусном учебном судне «Мир» прошла смена экипажа. Курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова отправились в очередное плавание. О прощании с друзьями, о ностальгии, о помощи вновь заступившим на судно курсантам и об ожиданиях от нового похода пишет курсант института «Морская академия» Анна Житомирская:

Расставаться всегда тяжело!.. Курсанты, которые остались на борту парусника «Мир» на второй заход, с тоской наблюдали, как один за другим по трапу спускались люди, ставшие за два последних месяца для них родными. За время плавания, как и в любой большой семье, в экипаже, порой, возникали конфликты, но сейчас, когда автомобили и автобусы развозят по домам вернувшихся из рейса ребят, нам кажется, что вместе с ними уходит часть нас самих. Впереди нас ждет четыре месяца плавания: фиолетовые воды Средиземного моря, жаркие страны и две регаты, но людям определённо свойственно ценить прошлое больше, чем будущее - мы провожали друзей, едва сдерживая слезы.

На следующий день прибыла новая группа курсантов и «Мир» наполнился топотом, возбуждёнными возгласами и суетой. «Старослужащие» отвечали на многочисленные вопросы новичков, которые довольно быстро освоились на судне.

Из-за погодных условий отбытие судна было перенесено, но морякам свойственно ко многому относиться с юмором, поэтому задержка не испортила нам настроение.

И вот перед нами вновь чистый лист! Впереди четыре месяца новых испытаний и приключений, позади - друзья, навсегда ставшие частью нашей жизни. Конечно, мы будем тосковать по друзьям и родным, но главное помнить, что это не конец, а лишь самое начало долгого и увлекательного пути.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...