ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Парусник "МИР" 3 — Новости и события

Парусник "МИР" 3

10мая
2139

Курсант института «Морская академия» Анна Житомирская о главной достопримечательности Вильгельмсхафена и немецкой предусмотрительности

/
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3
Парусник "МИР" 3

Могу представить с каким нетерпением вы ждёте первой заметки из порта! По левому борту Вильгельмсхафен, прямо по курсу знаменитый вращающийся мост, а на верхней палубе толпа слегка одичавших за время перехода курсантов. Как вы представляете себе первый выход в город? Судно швартуется и любой желающий немедленно устремляется по трапу к вожделенным благам цивилизации? На самом деле, всё иначе.

Часть экипажа продолжает нести службу в наряде по камбузу и на палубе, остальным предстоит пройти немало испытаний, чтобы ступить на твёрдую землю. Первое — не сойти с ума от суматохи, которая поднимается на судне по мере приближения к порту. Пожалуй, Колумб пребывал в меньшем возбуждении, открыв новый континент, чем экипаж «Мира», принимающий на борт лоцмана.

Если идеальный порядок в кубриках не стал серьёзным испытанием, то приведение внешнего вида курсанта в порядок – испытание не из простых. Приложенные усилия были столь велики, что когда нам наконец раздали бейджи и разрешили сойти на берег, хотелось только лечь и уснуть. Тем не менее все, кто имел право на увольнение, сошли на берег.

В каждом городе есть место, куда в первую очередь приводят гостей. Если город не особо выделяется своими размерами и не располагает широким выбором достопримечательностей, то такое место собирает всех туристов и искать их следует именно там.

Если бы вы были жителем Вильгельмсхафена и хотели полюбоваться на статных моряков в форме, прибывших из далёкой ''Руссии'', то вам следовало бы направиться в Nordsee passage. Нет, там нет ни редких произведений искусства, ни памятников архитектуры и не лежит в мавзолее старушка, спасшая город, спалив собственный дом... Зато в нём находится то, что как маяк притягивает только что сошедших с судна курсантов - Wi-Fi. Воистину, возле «Макдоналдса» яблоку негде было упасть из-за небывалого скопления людей в форме, пытающихся послать весточку на далёкую родину.

Успокоив родных и близких, узнав последние новости, мы отправились исследовать город. Он оказался совершенно очаровательным старинным курортным городком, напоённым ароматами цветов. Абсолютно безлюдным. Отсутствие больших скоплений людей - не единственное, что нас удивило. В течение прогулки мы не единожды находили дорожные знаки для танков. Поинтересовавшись у местных жителей об их назначении, мы получили ответ, в полной мере раскрывающий менталитет наших морских соседей: «А вдруг начнётся война и по городу начнут ездить танки, как же тогда регулировать их движение?».

Предусмотрительность – хотя и основная, но далеко не единственная черта немецкого характера. Они довольно гостеприимны и щедры к тем, кто производит на них впечатление, а моряки определённо не остаются незамеченными. Где бы ни проходили курсанты, с ними фотографировались и предлагали всяческую помощь, даже если они в ней не нуждались.

Уходить из Вильгельмсхафена не хотелось и мы с сожалением оставляли «зелёный город у моря» за кормой. Хочется надеяться, что в будущем родина гордых и немногословных фризов ещё позовёт нас.

Напомним, 15 апреля 2016 года курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова отправились в их первое в жизни учебное плавание на борту парусного учебного судна «Мир». В течение нескольких месяцев судно будет находиться в море и за это время посетит 18 портов и примет участие в крупных морских фестивалях. По сложившейся традиции курсанты в свободное от занятий и несения вахтенной службы время присылают заметки и фотографии, в которых делятся своими впечатлениями о практике.

 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...