ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Памяти профессора Александра Баранова — Новости и события

Памяти профессора Александра Баранова

23декабря
923

Памяти профессора Александра Баранова

/
Памяти профессора Александра Баранова
Памяти профессора Александра Баранова

Памяти профессора Александра Баранова

Александр Потапович БАРАНОВ

22.05.1925 г. – 17.12.2020 г.

17 декабря 2020 года скончался профессор кафедры Судовых автоматизированных электроэнергетических систем (САЭЭС) Александр Потапович Баранов.

А.П. Баранов – д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник морского флота, почетный работник транспорта РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, работал в университете с 1972 года после увольнения из военно-морского флота СССР в звании капитана I ранга. А.П. Баранов с 1972 года по 1997 год работал в должности начальника кафедры «САЭЭС», а с 1998 по настоящее время - профессором кафедры «САЭЭС».

За многолетнюю добросовестную работу профессор А.П. Баранов внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для морского флота, в развитие учебно-методического и лабораторно-тренажёрного обеспечения кафедры «САЭЭС».

Профессор А.П. Баранов проводил большую учебную, научную и общественную работу, им опубликовано около 220 научных и методических трудов, включая 6 учебников для вузов, 5 монографий, 7 изобретений. Александр Потапович подготовил 16 кандидатов и 3 докторов технических наук.

Профессор А.П. Баранов – академик Российской академии транспорта, почетный академик академии электротехнических наук РФ. Успехи в трудовой деятельности А.П. Баранова высоко оценены. Он награжден орденом Отечественной войны II степени и 25 медалями.

Светлая память о большом ученом и замечательном человеке Александре Потаповиче Баранове сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 24 декабря 2020 г. в 15:30 в среднем зале Крематория (Шафировский проспект, дом 12).

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...