ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Обновление технологий — Новости и события

Обновление технологий

28апреля
992

Обновление технологий

/
Обновление технологий
Обновление технологий
Обновление технологий
Обновление технологий

Обновление технологий

26 апреля в нашем Университете прошло очередное совещание экспертной подгруппы Рабочей группы Маринет Национальной технологической инициативы по направлению е-Навигация. В работе приняли участие 15 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других городов России как очно, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Президент России, выступая на съезде Российского союза ректоров, сказал, что для развития страны нам потребуются новые медицинские, промышленные, цифровые и прочие технологии, передовые и эффективные решения по защите экологии и созданию комфортной безопасной среды в городах и населённых пунктах, нужны нестандартные идеи и новации во всех сферах.

Поиском и обсуждением новых нестандартных идей в области обеспечения безопасности мореплавания, перехода на цифровые технологии в различных сферах судоходства занимаются эксперты подгруппы по направлению е- Навигация. Среди рассмотренных проектов были и системы локального позиционирования роботизированных судов, и устройства экологического мониторинга акваторий, и системы мониторинга швартовых операций и ряд других.

Важное внимание было уделено ходу выполнения уже одобренных проектов по развитию пилотной зоны е-Навигации в Российской Федерации, безэкипажному судовождению, новым образовательным технологиям. Следующее заседание экспертов состоится в мае 2018 года снова в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Для справки:

Национальная технологическая инициатива – государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

Стратегические цели НТИ в сегменте е-Навигация: опередить зарубежные страны в разработке и практическом применении технологических стандартов и решений для е-Навигации; создать привлекательные для участников отрасли процессы и работающие типовые решения на основе пилотных проектов в России, ЕАЭС и БРИКС; гармонизировать технологические стандарты и электронный документооборот для морского транспорта и распространить на их основе в рамках межправительственных соглашений и ИМО технологические решения на весь мировой рынок.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...