ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > «Мир» вернулся! — Новости и события

«Мир» вернулся!

28сентября
2311

Парусное учебное судно «Мир» пришвартовалось к набережной Лейтенанта Шмидта после длительного плавания

/
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!
«Мир» вернулся!

Сегодня, 28 сентября, около 12 часов к набережной Лейтенанта Шмидта пришвартовался самый быстроходный в своем классе парусник «Мир» с курсантами Морской академии на борту. Поздравить курсантов, вернувшихся из длительного плавания, с успешным завершение учебной практики на причал пришли руководители различных подразделений ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, института «Морская академия», представители Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», Правительства Санкт-Петербурга, компании «Transas», Российского морского регистра судоходства, ФБУ «Администрация Волго-Балт», протоиерей Алексий Крылов, родители и друзья.

Более 150 дней учебное судно находилось в плавании. За это время «Мир» в статусе посланника Санкт-Петербурга за рубежом посетил несколько портовых городов России и Европы, принял участие в ежегодной регате парусных судов и трех международных морских фестивалях в Германии и Нидерландах. В этом году, ознаменовавшемся празднованием 70-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне, парусник «Мир» прошел по маршруту полярных конвоев и посетил порты Мурманска и Архангельска, отдав дань памяти героическим событиям войны.

Проблема сохранения памяти, морских традиций стала центральной в выступлении первого проректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Николая Глебова, который поздравил моряков с благополучным прибытие в порт приписки и от имени ректора вручил экипажу парусника памятный знак за прохождение по маршруту полярных конвоев.

Смелость и мужество сегодня, как и 70 лет назад, по мнению директора института «Морская академия» Александра Горобцова, продолжившего череду поздравительных выступлений, - те качества, которые отличают настоящего моряка. Директор института подчеркнул, что во время прохождения плавательной практики все курсанты проявили себя достойно и выразил надежду на то, что в скором времени они пополнят ряды профессионалов, обеспечивающих будущее российского флота. Эту надежду разделяют и представители Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», и стратегический партнер Университета – компания «Transas», и сами курсанты, от имени которых выступил Дмитрий Вшивков.

В своем выступлении курсант Морской академии отметил, что в море приходилось преодолевать немало трудностей, но они с упорством постигали морскую науку и всегда помнили, что представляют на международной арене не только университет, но и Санкт-Петербург - морскую столицу России. В завершении своей речи Дмитрий обратился с наставлением к курсантам младших курсов: призвал их беречь и приумножать традиции «макаровки».

Завершилось мероприятие торжественной передачей флага Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, прошедшего вместе с курсантами через все плавание, учащимся второго курса, которым прохождение практики на паруснике «Мир» предстоит в следующем году и крестным ходом к Смольному собору для передачи в дар иконы святого князя Владимира, прибывшей на борту судна из Архангельска.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...