ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > «Мир» и «Победа» — Новости и события

«Мир» и «Победа»

04сентября
684

«Мир» и «Победа»

/
«Мир» и «Победа»
«Мир» и «Победа»

Время пролетает так незаметно…

У всех оно проходит по-разному: у кого-то волнительно, так как нужно первый раз идти

в школу, у кого-то трепетно – из-за осознания, что ты уже студент. У курсантов, находящихся на ПУС «Мир» – время идет по ставшему обычным распорядку дня.

На судне не остались без внимания знаковые события начала учебного года!

Сентябрь – это всегда новая точка отсчета. В честь старта учебного года на судне прошло торжественное построение. Ребят тепло поздравили руководители практики - сказали слова напутствия на предстоящую учебу, пожелали успехов во всех начинаниях, терпения и стойкости до конца плавания.

3 сентября, в 75-ю годовщину окончания II-й мировой войны, курсанты парусника «Мир» приняли участие в Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы», целью которой является привлечение широкой общественности к событиям Великой Отечественной войны, противодействию попыткам фальсификации истории, повышению исторической грамотности и патриотическому воспитанию молодежи.

Акция инициирована Всероссийской политической партией «Единая Россия» и поддержана Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественниками, проживающими за рубежом, Общероссийской общественной организацией «Российский союз ветеранов», Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. На борту парусника акция была организована руководителями практики Николаем Дурневым, Игорем Ююкиным и помощником капитана по радиоэлектронике Тимофеем Курносовым.

В написании диктанта с огромным желанием и интересом приняли участие 55 курсантов и 4 члена экипажа. К акции присоединились 173 курсанта Колледжа ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

Инициативу по участию курсантов морских вузов, проходящих практику на учебных парусных судах, поддержал руководитель Росморречфлота Александр Пошивай.

Большая подготовительная работа была проведена Руководством ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, руководством ФГУП «Росморпорт», командованием ПУС «Мир» во главе с капитаном ПУС «Мир» Андреем Орловым, руководителями учебной практики.

Участие в таком значимом мероприятии для ребят - большая честь и ответственность перед памятью павших на войне.

Обстановка на борту была волнительной. Перед началом диктанта участниками курсантского хора исполнили Гимн Российской Федерации. Всем был выдан специальный бланк регистрации с персональным номером, который присваивался участнику. Специально была выпущена тематическая стенгазета курсантами Софьей Андреевой и Ксенией Нагибиной, которые в свою очередь были волонтерами вместе Дианой Смородиной.

После команды, юноши и девушки активно решали тесты, где были использованы не только исторические факты, но и затронуты литературные произведения, искусство и кино.

… ПУС «Мир» уже 46-ый день в море и до финишной прямой остается всего двадцать четыре дня! А потом – сразу за парту. Ребята осознают, что они уже третьекурсники - не «маленькие» и неопытные курсанты, а компетентные специалисты морской отрасли, которые уверенно шагают вперед навстречу будущему. Как говорится: «Только смелым покоряются моря!» Юноши и девушки по-прежнему воодушевлены нахождением в море, которое стало для них «вторым домом». Балтика им полностью покоряется – со всеми штормами, проливными дождями, красивыми закатами и рассветами, ветреными утрами и необъятными просторами. Здесь совершенствуются профессиональные навыки, приобретается уверенность, формируется опыт взаимодействия в коллективе.

И, конечно, они очень рады, что, придя домой, смогут сказать: «Мама, теперь можешь меня считать настоящим моряком!»

Больше фото.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...