ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Встреча в «Лоцманской гостиной» — Новости и события

Встреча в «Лоцманской гостиной»

05декабря
792

Интересная встреча в «Лоцманской гостиной»

/
Встреча в «Лоцманской гостиной»
Встреча в «Лоцманской гостиной»
Встреча в «Лоцманской гостиной»
Встреча в «Лоцманской гостиной»
Встреча в «Лоцманской гостиной»
Встреча в «Лоцманской гостиной»

Уйдёт из памяти печальный негатив,

Забудутся обиды и невзгоды,

Лишь моря синего невидимый прилив

Манить к себе нас будет через годы.

Виктор Демидов, 23.06.2013

28 ноября в «Лоцманской гостиной» в Учебном городке №4 (поселок Стрельна) вновь прошла встреча первокурсников морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» с представителями этой редкой профессии и их потомками. Под чутким руководством Натальи Ивановны Каралаш-Марухиной, которая уже не в первый раз организовывает для нас подобное мероприятие, курсанты всех специальностей собрались в уютном кабинете в ожидании гостей.

В «Гостиной» на этот раз нас ждал очередной сюрприз - помимо Виктора Германовича Демидова, опытного лоцмана, нас встретили ещё и представительницы лоцманских династий.

Но прежде всего, по устоявшейся традиции, нам налили лоцманского кофе и предложили угадать, что в нём необычного. За неспешной беседой Наталья Ивановна расспросила нас о том, откуда мы приехали и на кого учимся. Надо заметить, что, помимо судоводителей, к которым эта профессия относится напрямую, среди нас были будущие радисты, механики и электромеханики. И, хоть их шанс стать лоцманом очень-очень мал, они всё равно с интересом слушали наших гостей и задавали вопросы.

Сначала о себе и своей жизни нам рассказывал Виктор Германович Демидов. Он - лоцман первой категории, работает в Санкт-Петербургском порту. Раньше он ходил на судах, дослужился до капитана, но потом годы взяли своё и ему предложили перейти на сушу. Но море не отпускало его, поэтому Виктор Германович отказался. Выбрал лоцманскую специальность, полгода учился, и вот теперь успешно работает, несмотря на почтенный возраст. Кроме того, Виктор Германович ещё и прекрасный поэт. Когда он прочитал одно из своих стихотворений, то все присутствующие вдруг как будто встрепенулись, проникшись романтикой моря. Да, вот она стихия мечтателей - море!

Потомки лоцманских династий Лидия Михайловна Прокофьева и Татьяна Михайловна Соколова сами никогда не ходили в море в составе экипажа, однако они бережно хранят личные вещи и воспоминания о своих отцах, дедах и прадедах. Но первоначально эти династии появилась ещё при Петре Первом. От наших гостей мы узнали о быте лоцманов прошлого, об их жизни на Лоцманском острове, ныне ушедшем под воду. Жили тогда лоцманы одной общиной, помогали друг другу, чем могли. Даже нередко роднились. А еще нас угостили кексами, приготовленными, как нам сказали, по лоцманским семейным рецептам.

В конце встречи Виктор Германович подарил нам свои книги, подписав каждую. До сих пор, собираясь вечером в свободное время в кубрике, мы, кто был на этом мероприятии, открываем его книгу и читаем эти стихи вслух.

Я очень рада, что посетила это мероприятие. Приятно и интересно узнавать о родной стихии из уст тех людей, которые посвятили ей всю свою жизнь.

P.S. А лоцманский кофе был с имбирём и лимоном...

Курсант 1 курса Дарья Пестова.

Морской центр общеинженерного образования

Института «Морская академия».

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...