ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > День космонавтики — Новости и события

День космонавтики

13апреля
621

Космос и судовые системы навигации и связи – неразделимы!

/
День космонавтики
День космонавтики

Космос и судовые системы навигации и связи – неразделимы!

Достижения отечественной космической отрасли сразу, с начала космической эры, стали использоваться в научной и учебной деятельности Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Огромный вклад в решение важнейшей задачи – использования открытий и разработок космонавтики в сфере морского транспорта внёс профессор, кандидат технических наук, долго время работавший деканом судоводительского факультета Юрий Константинович Баранов и его ученики. Их исследования и результаты внедрения в практическую деятельность моряков спутниковых навигационных систем и систем связи сразу стали прорывом в искусстве навигации во всех странах мира.

Выдающиеся ученые: сын Юрия Константиновича профессор Александр Юрьевич Баранов, академик РАН Анатолий Ефимович Сазонов, профессоры Владимир Александрович Логиновский, Юрий Александрович Песков, Александр Дмитриевич Сперанский и многие-многие другие, в том числе ныне здравствующие и работающие в Макаровке, создали учебники, другую методическую базу для обеспечения учебного процесса курсантов плавательных специальностей. Первые спутниковые системы связи стали применять именно на морском транспорте. И работодатели сразу заметили, что выпускники ГУМРФ наиболее подготовлены для работы с достижениями космических исследователей. В Inmarsat (морская спутниковая связь) London, с 1990 г. работал окончивший наш университет Владимир Максимов. В общем, контакты постоянные и многообразные. И с каждым годом эта связь становится всё крепче. Спутниковые системы навигации, связи и судоходство – теперь эти понятия неразделимы.

Об истории с фотографией…

В мартовском номере 2011 года газеты «Санкт-Петербургский водник» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (тогда СПбГУВК) был опубликован материал о знакомстве заместителя декана судоводительского факультета Василия Дмитриевича Ворыхалова с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Копию этого поистине исторического материала с фотографией, где изображены Юрий Алексеевич и Василий Дмитриевич, предлагаем Вашему вниманию.

Также предлагаем вашему вниманию номер "Комсомольской правды" за 13 апреля 1961 года, на первой полосе которого главная новость всего мира - подвиг Юрия Гагарина.

(Газета предоставлена проректором по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ Еленой Смягликовой)

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...