ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > 70-летию Великой Победы Посвящается... — Новости и события

70-летию Великой Победы Посвящается...

22апреля
1614

70-летию Великой Победы Посвящается...

/
70-летию Великой Победы Посвящается...
70-летию Великой Победы Посвящается...

Рассказ курсанта факультета Судовой Энергетике

Глеба Алексеевича Евстигнеева

о прадеде герое Великой Отечественной Войны

Наводчик орудия 7-й батареи 576-го артиллерийского

Краснознаменного полка 167-й стрелковой Сумско-Киевской

дважды Краснознаменной дивизии комсомолец

ефрейтор Евстигнеев Алексей Алексеевич,

посмертно удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Наверно нет таких семей в России, которых хоть как-нибудь не коснулась Великая Отечественная Война. 1941-1945 года были большим, единым делом, для братских народов Советского Союза. Делом настоль важным и ответственным, что малейшее равнодушие и трусость солдата в бою, или рабочего на заводе могли привести к совершенно иному развитию событий. Делом будущего любимой Родины, и ее детей. Моя же семья отдала дань светлому будущему России пятью её членами, и все они для меня герои. Но рассказать я хочу о подвиге моего прадедушки Евстигнеева А.А.

Прадед родился 13 марта 1919 года в посёлке Верхняя Салда, ныне город Свердловской области. Окончил 5 классов Верхнесалдинской школы № 9 и школу фабрично-заводского обучения. Работал электрослесарем нижнетагильской конторы «Электромонтаж». В Рабоче-крестьянскую Красную Армию ушёл добровольцем 2 июля 1942 года. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

«Кто погиб за Днепр, будет жить века» – есть такие слова в песне о великой битве за эту реку. В начале 1944 года войска 1-го и 2-го Украинских фронтов провели операцию по окружению и уничтожению, Корсунь-Шевченковской группировки противника. С 24 января по 17 февраля на Правобережной Украине шли жестокие бои. Наши войска полностью уничтожили крупную группировку врага, взяв в плен 18 тысяч человек и захватив боевую технику.

В этих боях отличился мой прадед, бывший электрослесарь Нижнетагильской конторы электромонтажа наводчик орудия 7-й батареи 576-го артиллерийского Краснознаменного полка 167-й стрелковой Сумско-Киевской дважды Краснознаменной дивизии комсомолец ефрейтор Евстигнеев Алексей Алексеевич.

В тот год зима на Украине была что называется «сиротской»: за ночь подморозит, а с утра повиснет над землей дождь. По самую ступицу врезаются в знаменитый украинский чернозем колеса пушек. Надо спешить, враг хочет оторваться от преследования, закрепиться на выгодных рубежах. Немцы не смирились с потерей Днепра, они хотят ударить по Киеву. Меж солдатами ходила байка о том, что вроде бы после потери немцами Киева сюда, на Украину, прилетал Гитлер, требовал от своих генералов выровнять фронт по Днепру. Но долго не задержался, услышав рев наших танков – на самолет и обратно в свою берлогу. Что же, доберемся и туда.

Передовые части фронта, сбивая заслоны противника, устремились вперед, к Звенигородке. Овладеть этим местечком – значит захлопнуть последнюю дорогу, по которой немцы могут прорваться на запад. Другого выхода у них нет. Сам генерал Хубе, командующий 1-й немецкой танковой армией, которому Гитлер лично поручил освободить окруженных, передавал в эфир открытым текстом: «Я вас выручу. Хубе».

В этой сумятице артиллерийский дивизион, в котором служил Алексей Алексеевич, попал в окружение. Его атаковало около двухсот фашистов при поддержке трех танков. Удар был неожиданным. Пехота не успела подготовиться и под натиском врага отошла. Теперь надежда была только на пушки. Выбрав удобную позицию, наводчик Евстигнеев открыл огонь. Несколькими выстрелами он подбил головной танк. Это несколько охладило пыл фашистских автоматчиков. Артиллерист стал бить картечью по залегшим немцам, не давая им подняться для атаки. Так продолжалось до вечера, а ночью снова пошел снег. Артиллеристы укрепили огневую позицию, поднесли снаряды, глубже зарылись в землю, готовясь встретить врага.

И вот наступило утро. Оно выдалось тихим. Еще дымил подбитый вчера танк, где-то далеко ухали разрывы артиллерийских снарядов. Вскоре с запада раздался рокот самолетов. Черной волной шли они на огневые позиции дивизиона. Задрожала земля от взрывов бомб, взметнулись к небу дымные столбы. После пятого захода бомбардировщиков оглушенные, полузасыпанные землей артиллеристы увидели немецкие танки и самоходные орудия. За ними шла пехота.

На орудие Евстигнеева надвигался «Фердинанд». Завязалась дуэль. Метким выстрелом артиллеристу удалось остановить вражескую самоходку, но и она нанесла урон орудию: расчет погиб. Оглохший, с залитым кровью лицом Евстигнеев подполз к пушке, осмотрел ее. Целехонька! Правда, разбит прицел, да это не беда, можно вести огонь прямой наводкой. С трудом поднял артиллерист бронебойный снаряд и дослал его в казенник. Закрыл замок. Вражеский танк рядом. Прогремел выстрел, и в танке начали рваться снаряды. Прадед открыл замок, на землю упала дымящаяся, горячая гильза. Снова в руках бронебойный. Медленно ефрейтор довернул пушку и при целился в «Фердинанда», спешащего на помощь танкам. Выстрел – и «Фердинанд» клюнул стволом в землю.

Прадедушка истекал кровью, он уже плохо видел цель, но все-таки открывал замок, досылал снаряд, стрелял до последнего дыхания ... Нет, не выручил генерал Хубе окруженных. Потому что на его пути стояли русские солдаты, обильно окропившие своей кровью каждую пядь РОДНОЙ земли, не отдавшие ее врагу.

В том бою 25 января 1944 года у деревни Тихоновка, прадед погиб. Там же находится его могила, на которой я обязательно когда-нибудь побываю. 24 мая 1944 года Евстигнеев А.А посмертно удостоен звания «Герой Советского Союза». Так же награжден «Орденом Ленина» и медалью «За отвагу».

Я, и моя семья очень гордимся своим отважным, отдавшим жизнь Родине предком. Память о нем будут бережно хранить все поколения моего рода. В моем родном городе Верхняя Салда, именем прадеда названы улица в центре города и Верхнесалдинский многопрофильный техникум имени А.А. Евстигнеева. В 1967 году на улице Энгельса был установлен пилон из розового гранита с портретом Евстигнеева Алексея Алексеевича, а каждый год в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Наций» проходит легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза А.А. Евстигнеева. На доме, где он жил, и на здании Нижнетагильской конторы Электромонтаж установлены мемориальные доски.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...