ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Лоцманская гостиная — Новости и события

Лоцманская гостиная

02февраля
2081

В Институте "Морская академия" открылась Лоцманская гостиная

/
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная
Лоцманская гостиная

Гостевая книга

Запись первая

25.01.2016 года

Сегодня, совершенно неожиданно мы оказались на интересном мероприятии. В здании университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Стрельна, Петергофское шоссе, 43) открылась, так называемая, Лоцманская гостиная, где каждый третий понедельник месяца собираются люди, интересующиеся историей лоцманского дела в России. Инициатором открытия гостиной стала Наталья Ивановна Каралаш - начальник экспозиционно-выставочного отдела ФБУ «Музей морского флота» (г.Москва).  Управление воспитательной и патриотической  работы университета поддержало такую инициативу. 

Основными гостями были курсанты и курсантки "Макаровки". Они услышали рассказ об истории сохранившегося на южном берегу Финского залива (п.Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области) корпоративного поселения Кронштадтских лоцманов - Лоцманского селения. Узнали, что профессия эта редкая и раньше передавалась по наследству от отца к сыну, а сегодня в России лоцманов не более 800 человек. В 30 – 40-е годы ХХ столетия лоцманов, как и других граждан в СССР, не обошли репрессии. Эти люди владели иностранными языками, дружили с иностранными капитанами, во время шторма при проводке судна попадали в соседние государства Финляндию и Эстонию... Статья была 58 УК РСФСР (шпионская деятельность). Кронштадтская лоцманская служба в России была наиболее профессионально организованной среди прочих лоцманских служб. Это корпоративное Общество имело хороший достаток. На средства Общества строились жилые дома для каждого лоцмана и для пенсионеров и семей, потерявших кормильца; выплачивались пенсии по старости и пособия на детей. Было выстроено здание для первых мореходных классов Санкт-Петербургской губернии и для младшей школы, в которую принимали бесплатно мальчиков и  девочек из окружающих деревень. Была у них и амбулатория (поликлиника), и экономичные лавки (магазины), бани, прачечные, оранжерея и боулинг…

На встрече была презентована книга одного из лоцманов "Hallo, Pilot!", рассказывающая о сложном периоде в истории лоцманства в начале 2000-х годов нового ХХI столетия. На встрече присутствовали гостьи Л.М. Прокофьева и Т.М. Соколова - потомки лоцманских династий, они рассказывали о своих дедах и прадедах – кронштадтских и санкт-петербургских лоцманах. Показывали старинные семейные фотографии, а также фотографии из коллекции Карла Буллы.
Мы, в свою очередь, после лекции обратились к курсантам «Макаровки» с предложением принять участие в Ораниенбаумском морском фестивале. Наталье Ивановне - историку Лоцманского движения - предложили разместить стендовую экспозицию об истории Лоцманского селения в Лебяжье, в рамках фестиваля, доступную жителям города и гостям праздника.

Е.А.  Захаров

Президент  Ораниенбаумского морского фестиваля.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...