ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > «Здравствуй, Макаровка» — Новости и события

«Здравствуй, Макаровка»

10апреля
1981

Третий тур Второго профориентационного конкурса агитбригад «Здравствуй, Макаровка»

/
«Здравствуй, Макаровка»
«Здравствуй, Макаровка»

4 апреля 2017 года курсанты факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова посетили ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга с профориентационной миссией. Встреча состоялась в рамках третьего тура Второго профориентационного конкурса агитбригад курсантов и студентов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «Здравствуй, Макаровка», который стартовал в нашем вузе в марте этого года.

Целями конкурса являются:

  • привлечение курсантов и студентов к профориентационной работе университета для создания ознакомительных агитпрограмм, мотивирующих выпускников общеобразовательных учреждений города к осознанному выбору профессии в морской сфере деятельности, в частности, к выбору направлений подготовки, предлагаемых университетом;
  • оказание помощи обучающимся в выборе будущей профессии.
КонкурсКонкурс

«Здравствуйте, дорогие друзья!» – именно так приветствовала кадетов «Морской школы» агитбригада факультета Навигации и связи. Макаровцы исполнительно и творчески подошли к участию в конкурсе, с радостью и энтузиазмом пообщавшись с будущими моряками и поведав им о перспективах обучения в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Эмилия Кречетова (3 курс) и Дмитрий Кузьмицкий (4 курс) рассказали школьникам о важности и востребованности специальностей факультета Навигации и связи.

От наших курсантов кадеты узнали, что ребята, выбравшие специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», изучают спутниковую и радио- связь, компьютерные сети, программирование, учатся передавать и принимать сообщения по «морзянке», занимаются паяльными работами, обучаются кодированию и декодированию сообщений, изучают все устройства связи. Наши ребята с гордостью заявили, что по окончанию университета выпускники специальности «Радиоинженер» – востребованные специалисты, как на море, так и на суше.

С чувством ребята представили молодому поколению перспективы и актуальность выбора специальности «Судовождение» – направления, на котором обучаются настоящие моряки – будущие судоводители, штурманы морского флота. Выпускники судоводительской специальности будут помощниками капитана, а в дальнейшем – капитанами дальнего плавания. Будущие капитаны должны полностью организовать службу на судне, уметь отлично проводить грузовые операции – совершать загрузку и разгрузку судна, тщательным образом знать перевозимый груз, все особенности и свойства, чтобы доставить его в целости и сохранности. Также выпускники должны обеспечивать радиосвязь, быть неплохими психологами, чтобы обстановка в коллективе была доброжелательной.

Агитбригадой факультета Навигации и связи были продемонстрированы видеоролики об университете и первой практике на ПУС «Мир», чтобы ребята смогли не только услышать, но и увидеть своими глазами процесс становления настоящего моряка.

КонкурсКонкурс

Курсанты четвертого курса факультета Навигации и связи показали кадетам «Морской школы», что в нашем вузе есть место не только учебе, но и активной внеучебной жизни, спорту, творческой деятельности. Дмитрий Вшивков прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Вы в огне, да и в море вовеки не сыщете брода...», а Евгений Соловьёв и Алексей Изюмов блестяще исполнили под аккомпанемент гитары песни «38 узлов» и «Любите, девушки».

Кадеты «Морской школы» слушали внимательно и после каждого выступления дружно аплодировали нашим ребятам. В завершение мероприятия школьники задали все интересующие их вопросы, на которые получили полноценные и развернутые ответы.

Благодарим наших курсантов за прекрасно проведенную профориентационную работу и надеемся, что кадеты «Морской школы» Московского района скоро станут абитуриентами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова!

Управление внеучебной и воспитательной работы

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...