ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Симпозиум в ВМУ — Новости и события

Симпозиум в ВМУ

24июня
2563

На симпозиуме во Всемирном морском университете в Швеции обсудили вопросы экологичности деятельности морского транспорта

/
Симпозиум в ВМУ
Симпозиум в ВМУ

Александр Петрович Горобцов: «На симпозиуме во Всемирном морском университете в Швеции обсудили вопросы экологичности деятельности морского транспорта» 

19-20 мая во Всемирном морском университете (г. Мальмё, Швеция) прошел симпозиум по образованию и подготовке моряков.

Городские власти Мальмё и Правительство Швеции все годы оказывали содействие работе ВМУ и подарили университету старое здание Торнхусет, занимаемое ранее службой капитана порта. Всемирно известный датский архитектор Ким Утцон совместно с австралийским архитектором Тайроном Дж. Кобкрофтом придумали концепцию обновления здания и приспособления его для нужд университета. Здание получилось весьма оригинальным: к старому корпусу с высокой наблюдательной башней со стороны близлежащего канала пристроен ультрасовременный пятиэтажный корпус, сложную многогранную конструкцию объединяет высокий атриум, обеспечивающий не только сообщение между корпусами университета, но и освещение всей центральной части комплекса. Получилась крытая площадь с наружными старыми стенами внутри единого пространства.

Впечатляющий результат перевода ВМУ в новое здание можно проиллюстрировать на примере библиотеки: ее площадь увеличилась в четыре раза, а также появились дополнительные возможности для электронного обмена информацией. Конечно, хотелось бы, чтобы наши реконструкции зданий тоже следовали такому принципу, объединяющему старое и современное, при этом были бы не менее удобными для учебы и работы.

Проведение симпозиума было приурочено к открытию нового здания ВМУ и в нем приняли участие многие ключевые персоны мирового судоходства: действующий президент ВМУ проф. Н. Беллефонтейн и избранный президент д-р К. Думбия-Хенри, Генеральный секретарь ИМО К. Секимицу, прежний Генеральный секретарь ИМО Е. Митропулос, исполнительный секретарь межправительственной океанографической комиссии ООН В. Рябинин, Генеральный секретарь IAMU Т. Наказава, представители общественных организаций, судоходных компаний, классификационных обществ, делегации учебных заведений. В церемонии открытия нового здания ВМУ также приняли участие официальные лица правительства Швеции и мэрии Мальмё.

Особое внимание приглашенные докладчики обращали на возрастающие требования к экологичности деятельности морского транспорта. Появляются все новые и новые вопросы, требующие изучения или принятия срочных мер. Здесь и проблемы с переносом балластных вод, и влияние крупных судов на пути миграции крупных морских животных, и шум от винтов судов, мешающий нормальной жизни обитателей моря.

Выступавшие ученые и руководители различных университетов и морских академий рассказывали о своих успехах и делились опытом совместной работы с ВМУ. О нашем университете и практике на паруснике «Мир» рассказал представитель Ассоциации морских учебных заведений, сотрудничающих с компанией «Стена», капитан Кевин Слейд, председатель Совета по морскому образованию Великобритании. Он еще раз подчеркнул успешность российской системы морского образования.

Значительное внимание на симпозиуме было уделено перспективным направлениям научной деятельности, включая вопросы сокращения экипажей, плавания в удаленных районах, поддержки принятия решений, решению культурных и социальных проблем на судах.

Сам симпозиум получился весьма интересным и способствовал укреплению профессиональных контактов между представителями различных структур морского сектора экономики со всего мира.

Всемирный морской университет образован в 1983 году по решению Международной морской организации и является образовательной организацией последипломного образования, входящей в систему Организации Объединенных Наций. Занимается подготовкой управленческих кадров для морского сектора экономики.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...