ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ШМУ — Новости и события

ШМУ

21апреля
1987

Курсант института «Морская академия» Андрей Манин об обучении в Шанхайском морском университете: «Я благодарен Университету за возможность учиться в здесь!».

/
ШМУ
ШМУ

Продолжаем публикации заметок курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова об обучении в Шанхайском морском университете по программе международного обмена «Международный класс». В очередной заметке курсант факультета навигации и связи Андрей Манин характеризует процесс обучения в одном из ведущих морских университетов Китая, рассказывает о необычных методиках обучения, предметах и преподавателях:

Учёба здесь не очень сложная, все предметы довольно интересные и их не очень много. Из интересных методов обучения могу выделить уже распечатанные конспекты, которые выдаются каждому обучающемуся. В них весь материал представлен компактно и удобно. При этом половина страницы свободна, чтобы можно было делать вспомогательные заметки.

Казалось бы в таком методе обучения нет ничего неординарного, но когда нам выдали конспект, стало намного проще воспринимать предмет, ведь можно полностью сконцентрироваться на материале, не отвлекаясь на его конспектирование. Преподаватель часто работает с обучающимся индивидуально – разъясняет, делает записи/рисунки на свободной половине страницы. По сути это сжатый учебник и рабочая тетрадь одновременно. Для китайских студентов такой формат обучения в виде готовых конспектов предусмотрен по всем дисциплинам. Нам же их выдали пока только по «Остойчивости судна».

Если бы появилась возможность внедрения таких конспектов в ГУМРФ - это стало бы хорошим подспорьем для курсантов и студентов университета! В своем конспекте я специально ничего не пишу, чтобы показать его как пример в ГУМРФ.

Теперь немного о других предметах. Занятия по «Истории и культуре Китая» носят ознакомительный характер и проходят в форме лекций. Преподаватель старается объяснить образ мышления китайцев через разные философские теории. Это больше напоминает философию и отношение китайцев к ней.

Изучение китайского языка предполагает в основном разговорную часть, изучение иероглифов в программу не входит, что естественно для курса в 27 часов. Тем не менее самые необходимые слова мы уже знаем и употребляем их в повседневной жизни - в Китае мало кто владеет английским языком.

«Морскую психологию» преподает девушка примерно 23-25 лет, закончившая в прошлом году ШМУ по специальности «Судовождение». Это самый неоднозначный предмет: зачастую создается впечатление, что это просто проверка для психики, потому что девушка порой говорит очень странные вещи. Например, что снег синий, но он всё-таки белый и что иногда бывает сложно отличить кита от подводной лодки. В общем, эта дисциплина кажется немного странной.

Ещё две дисциплины: «Метеорологию» и «Контейнеризацию и современное грузовое устройство» преподает Капитан Бэлл из Америки, его занятия интересные и легко воспринимаются. По этим предметам в среднем раз в две недели проходят тесты, не очень сложные. К каждому занятию по «Метеорологии» нужно готовить «Daily weather report» по установленному образцу, что помогает набить руку в этом вопросе. Хороший опыт!

Стоит отметить, что все предметы преподаются в формате электронных лекций, каждый студент может скопировать лекции у преподавателей, это естественно. Практически все лекции я сохраняю, чтобы по возвращении в родной университет поделиться ими с товарищами.

Помимо учебы стараюсь не упускать возможности для знакомства с достопримечательностями Китая. На прошлых выходных посетил с польскими и корейскими студентами Священную гору Хуаншань - фантастически красивое место! Очень впечатлил цирк. Часто посещаю разные храмы и просто гуляю по городу.

Завтра, 21 апреля, начнётся наш экскурсионный тур, организованный ШМУ, в Пекин и на Великую Китайскую Стену. Жду от этой экскурсии только самые яркие впечатления и уверен, что путешествие оставит лучшие воспоминания!

В Китае, в Шанхайском морском университете, мне очень нравится, и я благодарен ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова за предоставленную возможность учиться здесь!

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...