ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ШМУ — Новости и события

ШМУ

24марта
1835

Курсанты института «Морская академия» Андрей Манин и Андрей Кравченко об обучении в Шанхайском Морском Университете

/
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ

Мы продолжаем публикацию заметок наших курсантов, обучающихся в Шанхайском морском университете по программе обмена «Международный класс». Курсанты факультета Навигации и связи Андрей Кравченко и Андрей Манин пишут:

Впечатления наши самые наилучшие. Прилетели мы в субботу, 4 марта. Нас встретили в аэропорту и сразу же отвезли в общежитие. Условия хорошие: живём по два человека, в каждой комнате есть кондиционер, интернет, балкон, на каждые две комнаты предусмотрены общая прихожая, холодильник, душевая и туалет, к тому же на этой общей территории два раза в неделю убирают.

Территория учебного городка очень большая: много учебных корпусов, общежитий, есть своё учебно-тренировочное судно LPG,  учебно-тренировочный контейнерный кран, очень большая библиотека, студенческий сервис-центр, где можно купить некоторые вещи, проводить свободное время. Например, там созданы условия для занятий танцами, расположен большой футбольный стадион с трибунами, бассейн, много тренажерных залов, огромное количество теннисных кортов, баскетбольных площадок и маленьких футбольных полей (как открытые, так и закрытые), три большие столовые. Питание здесь очень разнообразное и вкусное, в среднем в день затраты на питание составляют 25-30 юаней (250-300 рублей).

Учимся мы с понедельника по четверг, проходим такие дисциплины как «Культура и история Китая», «Остойчивость», «Китайский язык», «Метеорология», «Современные средства погрузки и контейнеризация», «Морская психология» и «Морское право». «Метеорология» и «Современные средства погрузки и контейнеризация» преподаются по видеосвязи из США, преподавателями Массачусетской Морской Академии. В основном все занятия несложные и интересные.

В нашей группе помимо нас есть представители Южной Кореи, Украины, США, Польши и Египта. К каждому иностранному студенту приставлен китайский партнер, к которому всегда можно обратиться за помощью по любому вопросу.

В первый день у нас были торжественные мероприятия: выступал ректор ШМУ, а затем курсанты представляли свой университет. Честь представлять ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова выпала мне. По завершении мероприятия был торжественный банкет.

В выходной для нас был организован тур в Шанхай. С утра мы выехали на автобусе, чтобы посетить знаменитый небоскреб «Открывашка» (высота 474 метра), затем был обед за огромным шведским столом с китайской едой, и осмотр достопримечательностей продолжился: мы посетили главный Шанхайский музей, потом у нас было немного свободного времени для покупок, а вечером для нас организовали круиз на прогулочном катере по Янцзы с шикарными видами на все местные небоскребы, которые в вечернее время очень красиво освещаются!

Если же самим добираться до города, то выходит где-то 1:40, добираться нужно на автобусе и метро, стоимость 11 юаней (110 рублей).

Для своих студентов Университет организует различные мероприятия, например, каждый понедельник поднимают флаг одной из стран, студенты которой учатся в Университете, под государственный гимн. Со вторника по пятницу здесь десятиминутная пробежка с утра. Раз в неделю организован кружок для улучшения английского языка, на котором местные студенты общаются с иностранцами. Во второй половине апреля для нас будет организован четырехдневный тур в Пекин и на Великую Китайскую Стену. 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...