ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ШМУ — Новости и события

ШМУ

18марта
1907

Об обучении курсантов Морской академии в Шанхайском морском университете(ШМУ)

/
ШМУ
ШМУ
ШМУ
ШМУ

Курсанты факультетов Навигации и связи и Судовой энергетики Кравченко Андрей, Манин Андрей, Карабанов Артем и Артемов Владислав в настоящее время обучаются по программе обмена «Международный класс» в рамках специальностей «Морские перевозки» и «Электромеханика» в Шанхайском морском университете. Своими первыми впечатлениями делится Артем Карабанов, курсант 3 курса факультета Судовой энергетики.

Долетели мы хорошо, шикарные новые самолеты, питание на борту. В Китае нас встретили волонтеры университета, которые стояли с карточкой Shanghai Maritime University. Здесь были еще несколько групп студентов по обмену из других стран. Далее нас повезли в университет, который находится в 70 километрах от центра города. Дорога до Шанхая занимает 2 часа.

Заселили нас с моим другом Владом в одну комнату. Тут так делятся комнаты: в номере общая столовая, кухня, душ и туалет, а также две комнаты по 2 человека. Мы живем вместе с курсантами из США. 

Так как учеба начиналась с понедельника, впереди были целые выходные, которые были отведены на организационные мероприятия, экскурсии по кампусу (учебному городку). Он просто гигантский, потому что здесь живут и учатся студенты всего университета, включающего множество факультетов. Путь с одного конца кампуса на другой займет примерно 20-25 минут пешком!

Успели съездить в Шанхай с нашим китайским коллегой, который немного понимает английский язык, поэтому проблем не возникало. Возникли они позже, когда мы от него отделились. Практически никто в Китае не понимает английский язык! Но в университете к каждому приставлен свой «личный» китаец со знанием языка, к которому можно обращаться по любым вопросам. Это удобно!

Ну и, в конце концов настал, первый день учебы, мы увидели свою группу. В нашей группе мы двое из России, датчане, американцы, корейцы. Преподаватели - англоговорящие китайцы. На парах все достаточно хорошо понимаем, только порой сложновато бывает объясниться на какую-нибудь техническую тему (например, по гидромеханике). Но это только первые дни. С каждым днём чувствуем себя уверенней  в языке, и это радует!  

Погода сейчас отвратительная, так как пару дней назад прошел тайфун, холод стоит дикий. Благо, что в комнате есть кондиционер, который греет. Парадокс! У китайцев нигде нет батарей. Именно поэтому все аудитории очень холодные и их приходится прогревать перед занятиями. Приятный бонус в некоторых аудиториях - бесплатный кофе.

По поводу питания - всё чудесно. В кампусе 3 столовых, в которых много разных блюд на выбор (в основном курица и овощи), но в любом случае еще и рис. Средняя цена на обед 20-25 юаней. Но это чтобы просто наесться и выползти оттуда! Поэтому с питанием проблем никаких (столовая напротив общежития).

В результате что могу сказать! Проблем абсолютно никаких, относятся к нам чудесно, с иностранцами только дружеские отношения, никаких конфликтов и прочего!

А еще очень впечатлил полноценный судовой ЦПУ (центральный пост управления) и лаборатория с полноценной судовой энергетической установкой, где стоит двухтактный дизель MAN, полностью всё вспомогательное оборудование (компрессора, насосы, валопроворачивающий механизм, топливные, масляные цистерны и т.д.). А также механизм, дающий нагрузку на вал для тестирования двигателя при различных моментах сопротивления (дублирует нагрузку на гребной винт).

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...