ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Парусник "МИР" 5 — Новости и события

Парусник "МИР" 5

16мая
2029

Курсант института «Морская академия» Анна Житомирская: «Как мы встретили день Победы в Германии»

/
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5
Парусник "МИР" 5

Гамбург. Во время II Мировой войны красавец на Эльбе подвергся бомбёжке и был практически полностью уничтожен. Город собирали буквально по кирпичикам, не особо уделяя внимание единому архитектурному стилю. В этом плане уютный курортный Вильгельмсхафен смотрится более выигрышно.

Наша стоянка в Гамбурге совпала с празднованием дня порта: в небе кружили вертолёты, на воде проводили показательные выступления спасатели, играла музыка, – все это создавало праздничное настроение. В этот день в честь отправления в первый рейс новейшего круизного лайнера «Aida prima» был дан салют, наполнивший акваторию реки Эльбы невероятными по красоте цветами.

Недалеко от нашего «Мира» пришвартовались суда «Крузенштерн» и «Дар молодёжи», вдоль набережной красовались парусники различных морских держав. Между экипажами судов провели товарищеские матчи по футболу. Наши ребята заняли почетное третье место.

9 мая 2016 года, День Победы, мы встретили в Германии. С нетерпением ждали трансляции парада на Красной площади, и чтобы взбодрить будто вымерший, отдыхавший после празднования дня порта, город устроили на баке нашего судна импровизированный концерт: подключили динамики, микрофоны, слушали и исполняли песни военных лет, разливавшиеся в тёплом воздухе. Постепенно на берегу стали собираться люди, заворожённо внимавшие молодым исполнителям.

Душу наполнило ощущение лёгкой щемящей грусти с привкусом пепла. В эти минуты через многие мили, отделявшие нас от России, будто протянулась незримая нить, прочно соединяющая нас с родиной, её настоящим и прошлым.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...