ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Годовщина со дня рождения С.О. Макарова — Новости и события

Годовщина со дня рождения С.О. Макарова

16января
1552

Памятная дата в жизни университета, носящего имя выдающегося флотоводца адмирала Степана Осиповича Макарова

/
Годовщина со дня рождения С.О. Макарова
Годовщина со дня рождения С.О. Макарова

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова помнят и чтут имя выдающегося флотоводца, ученого и великого патриота России Степана Осиповича Макарова. В университете отметили 168 годовщину со дня рождения С.О. Макарова, дата рождения Степана Осиповича Макарова – 8 января 1849 года по новому стилю.

Окончив морское училище в Николаевске-на-Амуре, С.О. Макаров служил на Тихом океане, затем продолжил службу на Балтийском море. Был руководителем двух «кругосветок», проводил гидрографические исследования, изучал проблемы непотопляемости и живучести корабля, разработал тактику применения минного оружия и много сделал для создания миноносцев и торпедных кораблей. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Черном море на практике продемонстрировал боевое применение минных катеров с использованием шестовых мин, а также впервые использовал самодвижущуюся мину-торпеду Уайтхеда.

Изобрел бронебойные наконечники для артиллерийских снарядов («наконечники Макарова»), разработал проект ледокола «Ермак» для высоких широт, под его непосредственном руководством проходило строительство ледокола в Англии, на нем же адмирал С.О. Макаров совершил плавание в тяжелых льдах в Баренцевом море, дважды побывал у Земли Франца Иосифа и у северо-западных берегов Новой Земли. В период русско-японской войны успешно руководил обороной Порт-Артура, за месяц его пребывания в Порт-Артуре корабли эскадры много раз выходили для выполнения боевых операций в море!

Внимание Макарова привлекло новое морское оружие – подводные лодки, и он, естественно, не мог не оценить их боевого и психологического значения для обороны Порт-Артура, настойчиво добивался доставки в Порт-Артур полностью снаряженной подводной лодки. Должным образом, оценив значение и опасность для врага нового оружия, С.О. Макаров уже 29 февраля 1904 года издал первый в морской истории приказ о средствах борьбы с вражескими подлодками с подробными инструкциями и разъяснениями на эту тему. При этом с армейским командованием была разработана схема наблюдения за акваторией в районе крепости. Так зародился новый вид военно-морской тактики – противолодочная оборона. Судьба даровала вице-адмиралу Степану Осиповичу Макарову всего 56 лет жизни. И каждый год был посвящен деятельности на благо России и ее флота.

Все последующие поколения моряков с огромным уважением чтут память об этом человеке: флотоводце, ученом, кораблестроителе, гидрографе. И нынешнее поколение моряков помнит и чтит его заветы. Все «макаровцы», преподаватели, сотрудники, курсанты и студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова воспитаны на флотских традициях и заветах великого флотоводца. Этим традициям мы верны всегда.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...