ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > День Балтийского моря — Новости и события

День Балтийского моря

27марта
1871

Сотрудники Макаровки приняли участие в XVIII Международном экологическом форуме «День Балтийского моря»

/
День Балтийского моря
День Балтийского моря
День Балтийского моря
День Балтийского моря

В минувшую среду, 22 марта, в Санкт-Петербурге в гостинице «Парк Инн Прибалтийская» открылся международный экологический форум, посвященный проблемам межгосударственного взаимодействия и сотрудничества на Балтике для достижения целей ООН по устойчивому развитию региона. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на мероприятии представляли сотрудники структурного подразделения университета – Института «Морская академия».

Международный форум, посвященный комплексному анализу экологии Балтийского моря, проводится уже в XVIII раз и в 2017 году совпадает с Годом экологии в России. На пленарном заседании «Балтийское море – территория устойчивого развития» были представлены доклады представителей Хельсинской комиссии по защите среды Балтийского моря, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, директора по направлению: «Восточная Европа и Центральная Азия» Международного союза охраны природы. В центре внимания докладчиков были экологические цели ООН в Европейской стратегии развития Балтийского моря, а также целый ряд других дискуссионных вопросов, связанных с устойчивым развитием региона.

В ходе круглых столов рассматривался комплекс вопросов международного сотрудничества на Балтике - вклад Балтийских стран в борьбу с глобальной угрозой биоразнообразию, участие в движении «100 городов за чистую Балтику», анализировались результаты трехстороннего сотрудничества по Финскому заливу, обсуждалась реализации генеральной схемы берегозащиты Санкт-Петербурга, а также обеспечение безопасности нового газопровода по дну Балтийского моря.

В работе секций форума, проходившего в течение двух дней, 22 и 23 марта, активное участие принимали ведущие ученые Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова: к.т.н., профессор кафедры технических средств навигации Николай Николаевич Григорьев, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, д.г.н., профессор, капитан дальнего плавания Сергей Васильевич Латухов, заведующий кафедрой навигационной гидрометеорологии и экологии, доцент, к.г.н., эксперт РАН Андрей Юрьевич Шаронов, профессор кафедры навигационной гидрометеорологии и экологии, д.т.н. Владимир Антонович Шматков.

Латухов Сергей Васильевич

Шаронов Андрей Юрьевич

Шматков Владимир Антонович

«В нашем институте вопросам предупреждения загрязнения с судов уделяется большое внимание не только в рамках дисциплин, связанных с изучением конвенции МАРПОЛ 73/78, но и в рамках многих других учебных дисциплин общеобразовательного и специального цикла, - комментирует заведующий кафедрой навигационной гидрометеорологии и экологии Андрей Шаронов. – Проблемы экологической безопасности моря, в том числе Балтийского моря, акватории Финского залива на протяжении многих лет входят в сферу научных интересов преподавателей нашей кафедры, а также кафедры безопасности жизнедеятельности, руководителем которой является доктор географических наук, профессор, капитан дальнего плавания Сергей Васильевич Латухов».

Сотрудники Института «Морская академия» принимают участие практически во всех форумах и круглых столах, конференциях, на которых обсуждаются вопросы экологии Балтийского моря и Финского залива, акваторий Северо-Запада России, что важно не только с точки зрения участия в процессе формирования международной и национальной экологической политики, но и с точки зрения подготовки кадров к решению задач по обеспечению экологической безопасности на этих акваториях.

Участие представителей Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в круглых столах форума, проходившего 22-23 марта в Санкт-Петербурге, стало важной частью коллективной работы международного сообщества стран Балтийского региона по определению и реализации задач, направленных на экологическое благополучие Балтийского моря и окружающей среды.

 

 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...