ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > ШМУ — Новости и события

ШМУ

23июня
1818

Курсанты института «Морская академия» прошли обучение в Шанхайском морском университете

/
ШМУ
ШМУ

Более 3 месяцев курсанты института «Морская академия» Андрей Кравченко, Андрей Манин, Артем Карабанов и Владислав Артемов проходили обучение в Шанхайском морском университете по программе международного студенческого обмена «Международной класс».

За это время курсанты прошли обучение в рамках специальностей «Морские перевозки» и «Электромеханика», познакомились с особенностями учебного процесса, достопримечательностями и бытом Китая.

Своими впечатлениями ребята делились в дневниках, которые на протяжении всего срока обучения публиковались на сайте института «Морская академия». Представляем заключительную заметку об обучении в Китае, подготовленную курсантами Андреем Маниным и Андреем Кравченко.

Проведенные в Китае 3,5 месяца были очень насыщенными, и мы старались выжать из них максимум: старательно учиться и как можно больше посетить интересных мест, попробовать необычной еды, познакомиться с местной культурой.

В этом году иностранные студенты проходили обучение в Шанхайском морском университете по трем направлениям: Marine transportation (для судоводителей), Marine engineering (для судомехаников) и International Maritime business (для менеджеров). Были как предметы общие для всех трёх направлений, так и специальные. Наше направление Marine transportation включало 7 предметов: метеорология, контейниризация и современное грузовое устройство, разговорный китайский язык, история и культура Китая, морское право, морская психология, остойчивость судна.

Метеорологию, контейниризацию и современное грузовое устройство по видеосвязи читал преподаватель Массачусетской Морской академии (США) капитан Бэлл. Его лекции отличались доступностью, материал был не очень сложный, интересный. В нашей группе было 18 человек – курсанты из России, Польши, Украины, Южной Кореи, Египта и США. Первые 9 недель, до начала мая, мы учились 4 раза в неделю, затем сдавали промежуточные экзамены.

По китайскому языку необходимо было выучить наизусть и правильно, со всеми интонациями, пересказать диалог, по культуре и истории Китая - написать реферат на английском языке. Экзамены по остальным предметам напоминали наш экзамен по ЕГЭ. Остойчивость судна сдавали по тестовым вопросам, решали задачи, по морской психологии необходимо было представить свое видение той или иной ситуации, касающейся морской жизни.

3909_news_170316_0_0

После сдачи экзаменов у нас оставалось еще пять учебных недель и всего три предмета. Экзамен по морскому праву состоял из нескольких частей: тестовые вопросы, вопросы с письменным ответом, анализ ситуации. На протяжении всего семестра мы регулярно проходили тестирование и выполняли домашние задания.

Результаты экзаменов отправляются по месту учебы и считаются документом, подтверждающим наше обучение в ШМУ.

Организация обучения и пребывания в Шанхайском морском университете - на очень высоком уровне. По прибытии нас встретили в аэропорту, а в день отправления в Санкт-Петербург – проводили. Условия проживания на территории учебного городка очень комфортные: здесь много баскетбольных площадок, футбольных полей, теннисных кортов, оборудованных спортивных залов, бассейн, а также концертный зал, огромная библиотека, студенческий сервис-центр и т.д.

Общежитие для иностранных студентов, в которое нас поселили, очень хорошее! Мы жили в комнатах, рассчитанных на двух человек, в каждой - кондиционер, балкон, два больших шкафа, стол и тумбочка, рабочие места подключены к сети Интернет. На две такие комнаты - общая прихожая, небольшая кухня и ванная комната.

Питание в Шанхайском морском университете организовано таким образом, что оплата в столовых производится только по специальной студенческой карточке (никаких наличных!) - это очень удобно и экономит время. Рацион очень богатый и можно найти пищу на любой вкус!

Внеучебная деятельность студентов в Шанхайском морском университете организована на высоком уровне - проводится много развлекательных мероприятий, концертов, соревнований. Конечно, не во всех мероприятиях мы могли принять участие из-за языкового барьера, но в некоторых получалось поучаствовать. Например, в пенном забеге Bubble run, необходимо было бежать по кругу, преодолевая различные препятствия из пены, пока другая команда, расположившись сбоку от полосы препятствия, обстреливала бегущих из водяных пистолетов.

Еще одно интересное мероприятие - Международный день. Студенты разных стран должны были украсить свою палатку в цветах своего государства, приготовить национальное блюдо и выступить с творческим номером. Такие мероприятия позволяют соприкоснуться с культурой многих стран. На Международном дне, как в ШМУ в целом, царила очень приятная и дружественная атмосфера.

Так, каждый понедельник проводился День флага: сперва в торжественной обстановке поднимался флаг Китая, исполнялся государственный гимн, а затем играл гимн одной из стран, студенты которой обучаются в ШМУ, после чего один из представителей страны обращался к присутствующим с коротким приветственным словом. День флага повторялся каждый понедельник, пока студенты - представители всех стран не прошли через эту церемонию.

На протяжении всего срока обучения для нас организовывали интересные экскурсии: по Шанхаю, Пекину и Великой Китайской стене. Мы старались как можно ближе познакомиться с этой страной, посмотреть её изнутри - посетили соседний с Шанхаем "город на воде" Сучжоу, красивый и необычно зеленый для Китая Ханчжоу с его знаменитым озером Сиху и многочисленными пагодами, потрясающие своей красотой священные горы Хуаншань.

4017_shmu

За три с половиной месяца нам удалось погрузиться в культуру этой поразительной страны, страны удивительных контрастов, где небоскребы из списка самых высоких зданий мира соседствуют с темными трущобами, современные станции метро построены среди огородов и теплиц, ржавые велосипеды припаркованы рядом с дорогими автомобилями.

Воспоминания об учебе в Шанхайском морском университете, ставшей возможной благодаря программе международного обмена, в которой участвует наша «Макаровка», для каждого из нас останутся на всю жизнь, это время мы всегда будем вспоминать с особенной теплотой!

 

Курсанты 13 роты,

Андрей Манин и Андрей Кравченко.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...