ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Новости и события

Новости и события

23марта
1779

Поздравляем с 80-летием профессора Юрия Николаевича Мясникова

/

Поздравляем доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Юрия Николаевича Мясникова с великолепным юбилеем - 80-летием со дня рождения!

Ю.Н. Мясников родился в деревне Лаптевщина Ленинградской области. После окончания с похвальной грамотой седьмого класса сельской школы поступил в Ленинградское Арктическое морское училище, которое окончил с отличием в 1957 году и продолжил образование в Ленинградском Высшем инженерном морском училище имени адмирала С.О. Макарова. Закончив с отличием в 1962 году ЛВИМУ им. адм. С.О. Макарова, получил назначение на работу в 1 Институт Военного кораблестроения.

В те годы 1 ЦНИИ ВМФ занимал ведущее положение в судостроительной отрасли Советского Союза, и молодой корабельный инженер-механик не только быстро адаптировался в среде ведущих специалистов кораблестроения, но и нашёл своё место в решении актуальной проблемы обеспечения надёжности сложных энергетических систем. Ему по праву принадлежит приоритет в становлении нового научного направления в корабельной энергетике - диагностическое обеспечение сложных энергетических систем - позволившего перейти от статистической концепции оценки надёжности судового оборудования к фактическому определению его технического состояния без разборки и демонтажа в реальном масштабе времени.

В основу постановки и организации в судостроительной отрасли работ по проблеме диагностического обеспечения судовых технических средств легли оригинальные исследования лаборатории «Крыловского государственного научного центра», которой руководил Ю.Н. Мясников. Коллективом лаборатории разработаны теоретические основы системной фильтрации задач диагностики сложных энергетических объектов. На этой базе созданы методология и инженерные методики построения алгоритмов и средств диагностирования судового энергетического оборудования, а также необходимые нормативные документы, в том числе «Руководство по проектному обеспечению решения задач диагностики технических средств кораблей и судов».

Эти разработки, доведённые в значительной степени до практической реализации, явились основой развития теории проектирования комплексных систем управления техническими средствами корабля, получили дальнейшее развитие в трудах его учеников и широко используются в организациях других отраслей, в том числе в стационарной энергетике. Последнему способствовали незаурядные организаторские способности Ю.Н. Мясникова, проявившиеся в годы научного руководства разработкой и реализацией крупных межотраслевых программ («Ресурс-I,II,III», «Диагноз-I,II»), выполнявшихся совместно с Академией наук СССР в 70-80-е годы. Реализация этих программ позволила удвоить ресурсные характеристики корабельных технических средств и создать практически значимую научно-методическую базу перевода флота на эксплуатацию по фактическому техническому состоянию.

Признанный авторитет в области надёжности и технической диагностики корабельной энергетики, Ю.Н. Мясников уделяет большое внимание подготовке научных и инженерных кадров, являясь профессором ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Среди его учеников 5 докторов наук и 15 кандидатов наук. Творческое влияние Ю.Н. Мясникова проявляется в разработках проектных организаций и в конструкторских решениях производственных предприятий. Всё это позволяет говорить о сложившейся и авторитетно зарекомендовавшей себя научной школе Юрия Николаевича Мясникова.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почётный судостроитель, действительный член Международной Академии наук экологии и безопасности человека и природы Ю.Н. Мясников ведёт большую научно-общественную работу, являясь членом Президиума Совета и председателем секции энергетики Санкт-Петербургского Дома учёных Российской Академии наук, членом двух диссертационных советов.

Ветеран труда, ветеран боевых действий, ветеран «Крыловского государственного научного центра», автор более 100 опубликованных научных работ, в том числе четырёх монографий, десяти изобретений, пяти учебно-методических пособий в области совершенствования эксплуатационной компоненты жизненного цикла корабельных энергомеханических систем, Ю.Н. Мясников встречает 80-летие энергичным, бодрым, полным творческих планов.

Здоровья и долгие лета, Юрий Николаевич!

Друзья, коллеги, курсанты и студенты

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...