ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > Новости и события

Новости и события

02ноября
1615

Александр Горобцов принял участие в обсуждении проблем обеспечения мирового лидерства России в морских технологиях

/

   В минувший вторник, 27 октября, в Москве прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы MariNet, созданной при Президиуме Совета по модернизации и инновационному развитию при Президенте Российской Федерации для поиска инновационных технологических решений в морской деятельности.

   В ходе совещания участники группы, в состав которой от Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова вошли директор института «Морская академия» Александр Петрович Горобцов и начальник управления научно-инновационной деятельностью Евгений Олегович Ольховик, обсудили проблемы выхода России, как ведущей мировой морской державы, на передовые технологические рубежи к 2035 году.

   По мнению членов рабочей группы, достижение этой амбициозной цели связано с решением таких ключевых задач, как внедрение инновационных технологий в области судостроения, развитие высокотехнологичных принципов и систем навигации и связи, формирование развитой инфраструктуры по освоению энергетических и пищевых ресурсов Мирового Океана на базе достижений кибернетики и робототехники.

   Ключевыми проблемами, обсуждаемыми на совещании, стали проблемы альтернативной энергетики, позволяющей использовать энергию океана, включая энергию волн, приливов и ветра.

   «Часть проектов уже рассматривается Фондом «Сколково» среди приоритетных для развития энергетики, – комментирует директор института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Александр Петрович Горобцов. – Новые технологические решения уже способны обеспечивать, например, морскую буровую платформу электрической энергией. Возможно, специалисты нашего университета заинтересуются альтернативной энергетикой и привлекут студентов и курсантов к перспективным проектам по конструированию или применению альтернативных источников электроэнергии». 

   Напомним, ранее в рамках заседаний межведомственной рабочей группы MariNet, в которой сотрудники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова принимали участие, оценивались перспективы развития роботизированных морских терминалов и автоматизированных информационных систем портов, электронной навигации и безэкипажного судовождения, роботизированных систем подледного мониторинга буровых установок.

   Предложения по развитию этих технологий включены в «Дорожную карту» развития морских технологий для представления Правительству Российской Федерации. 

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...