ул. Двинская 5/7,
г. Санкт-Петербург, 198035

+7 812 748-97-74
  • Об институте
  • Новости
  • Образовательная среда
  • Кают-компания
  • Парусник "МИР"
  • Международная деятельность
Главная > Новости и события > 100-летию профессора М.М. Айзинова — Новости и события

100-летию профессора М.М. Айзинова

01июня
3215

В Морской академии прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное 100-летию профессора М.М. Айзинова

/
100-летию профессора М.М. Айзинова
100-летию профессора М.М. Айзинова

В минувшую среду в институте «Морская академия» состоялось заседание ученого совета, приуроченное к 100-летию со дня рождения видного специалиста в области радиосвязи на морском флоте профессора ЛВИМУ Марка Моисеевича Айзинова.

Торжественное мероприятие прошло в помещении обновленного музея «Истории академии и морского флота» на Косой линии, 15а. Открыл мероприятие, на которое были приглашены представители университета, сотрудники Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота, а также ученики и коллеги Марка Моисеевича, директор института «Морская академия» Александр Петрович Горобцов, который в своем выступлении отметил большой вклад профессора Айзинова в развитие радиотехники и техники связи.

Член-корреспондент РАН профессор Анатолий Ефимович Сазонов представил сообщение о научной деятельности доктора технических наук Марка Моисеевича Айзинова, а заведующий кафедрой радиоэлектроники факультета навигации и связи института «Морская академия» профессор Михаил Борисович Солодовниченко рассказал о педагогической работе и некоторых научных исследованиях Марка Моисеевича. Воспоминаниями о жизни и научной, педагогической деятельности выдающегося профессора ЛВИМУ поделились заместитель директора ЦНИИМФ Владимир Янович Васильев, ученики и коллеги М.М. Айзинова.

В завершении мероприятия директор музея «Истории академии и морского флота» Юрий Леонидович Дьяченко провел экскурсию по обновленным экспозициям музея, открытым к 140-летию Морской академии, а также по экспозиции, посвященной деятельности профессора Марка Моисеевича Айзинова.

Aizinov

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники Марк Моисеевич Айзинов проработал в «Макаровке» более 30 лет (с 1947 по 1983 год). Он был известным ученым в области радиотехники и техники связи, автором более 100 научных публикаций и изобретений.

Широко известны его работы по анализу и синтезу линейных радиотехнических цепей в переходном режиме, в которых разработаны годографические методы теории цепей и сигналов. По его учебникам «Радиотехнические цепи и сигналы», «Радиотехника и радионавигационные приборы» многие годы обучались курсанты морских учебных заведений страны. Под его руководством защитило диссертации множество аспирантов из разных городов Советского Союза, а также Кубы, Польши и ГДР.

Особого внимания заслуживают научные исследования профессора М.М. Айзинова по влиянию электромагнитных полей и направленного излучения на деятельность головного мозга, которые проводились им под совместно с Институтом физиологии им. академика И.П. Павлова и в сотрудничестве с академиком Бехтеревой.

Профессор Марк Моисеевич Айзинов воспитал целую плеяду морских радиоинженеров и инженеров-судоводителей, был членом оргкомитета всесоюзных конференций по теории нелинейных цепей и членом редакционной коллегии журнала «Известия вузов МВ и ССО СССР. Радиоэлектроника». Его многолетняя плодотворная научно-педагогическая деятельность была отмечена присвоением звания «Почетный работник морского флота».

Сегодня целое поколение «Макаровцев» с благодарностью хранит память о выдающемся ученом, профессоре ЛВИМУ Марке Моисеевиче Айзинове.

Будь первым
ВнизВойти

Оформление подписки



Авторизация

Войти через...